Права и обязанности: как в Запорожье будут работать инспекторы парковки

798
0

Городская служба инспекторов парковки заработает уже в марте. На службу выйдут 6 инспекторов, которые смогут выписывать автомобилистам штрафы за нарушения. Об этом сообщил начальник департамента правового обеспечения Запорожского городского совета Валерий Зломынога.

Инспекторы парковки выйдут на патрулирование улицами уже в середине марта. Сотрудники этой службы будут одеты в специальную форму с шифронами, похожую на форму патрульних полицейских, передает Первый запорожский.

Инспекторы будут обеспечены необходимым оборудованием – лазерными длиномерами, карманными принтерами для выписывания штрафов, телефонами/планшетами. Кроме этого, у инспекторов будет необходимый доступ к базе владельцев автомобилей.

В первое время инспекторы парковки начнут работать в наиболее проблемных местах города, преимущественно, возле рынков. Главное направление борьбы с незаконной парковкой на первом этапе – это парковка на пешеходных переходах и на остановках общественного транспорта. После решения этих первоочередных проблем, инспекторы сфокусируются на нарушениях парковки на зеленых зонах и т.п.

В службе будут работать 6 инспекторов. Некоторые из нанятых на эту должность уже имеют опыт службы в правоохранительных органов, некоторые – нет. На начальном этапе инспекторы будут работать парами.

Инспекторы обязаны сделать две фотографии с указанием времени и геолокации, на которых будет зафиксировано нарушение. Тут же на месте будет с помощью карманного принтера будет распечатан протокол-сообщение, который поместят на лобовое стекло автомобиля. В течение трех дней владелец автомобиля получил копию этого протокола на домашний адрес.

За один рабочий день, говорят в мэрии, инспекторы могут выписать около полусотни протоколов.

В мэрии говорят, что владельцы автомобилей-нарушителей смогут попробовать оспорить свое нарушение, но это услуги адвоката будет дороже, чем сам штраф за нарушение.