Жителей Украины предупреждают о снижении зарплат

957
0

 На сегодняшний день кабинет министров поделились обновлённым макроэкономическим прогнозом, в котором ухудшился прогноз касательно инфляции с 5,5% до 8,7%. Среднегодовой курс гривны изменился с 27 гривен за доллар до 29,5 гривен за доллар, а прогноз ВВП с увеличения на 3,7% упал на 3,5%.

Ранее номинальный ВПП оценивали на уровне 4,51 триллионов гривен, а в новом прогнозе он составил 4 триллиона гривен.

Так же наблюдаются ухудшения в прогнозе касательно безработицы с 8,1% до 9,4%, а вот среднемесячная заработная плата – с 12,5 тысяч гривен до 11 тысяч гривен. Если брать в расчёт инфляцию, отметим что это отвечает уровню 2019-го года. Правительство пересмотрели прогноз ВВП на 2020-й год.

Перед мировым кризисом предполагался рост на 3,7%, но на сегодняшний день  ожидают падение на 3,9%. Как сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль:

«Во время разработки изменений в госбюджет правительство обновило макроэкономический прогноз. На заседании Кабмина утвердили новые цифры. Специалисты Минэкономики в процессе подготовки нового прогноза провели ряд консультаций с экспертами Минфина, НБУ, МВФ и независимыми аналитическими организациями»

Только недавно в Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР) решили поделиться с Украиной прогнозом касательно краткосрочной экономической рецессии, которая обусловлена карантином.

По всей видимости, Украина подвержена кризису не в таких больших масштабах, если сравнивать с возможными последствиями в других европейских странах, так как она ещё не закончила процесс интеграции в глобальные цепочки.