Как выбрать надежный кондиционер

645
0

Создать комфортные условия в летнее время года, можно только используя в квартире или доме надежный кондиционер. Такая техника выделяется широким разнообразием, поэтому нужно грамотно подбирать подходящее устройство. В противном случае выбранный кондиционер не будет справляться с поставленными задачами и быстро выйдет из строя.

Основные критерии выбора

Современные кондиционеры – это довольно сложная техника, способная не только охлаждать воздух, но и нагревать, увлажнять и очищать его. Соответственно, чтобы выбрать действительно подходящую модель, потребуется разобраться со следующими характеристиками:

  • мощность,
  • уровень шума,
  • опция обогрева.
  • возможность фильтрации,
  • дизайн,
  • наличие дополнительного функционала.

Ключевым критериям является мощность. Так, приобретая устройство для двухкомнатной квартиры, можно установить один с большой мощностью или два средних. Чтобы максимально точно определиться с мощностью, нужно учитывать общую площадь, количество проживающих людей, уровень прогрева солнцем. Выбирать кондиционер стоит с определенным запасом по мощности. Ели текущей производительности будет недостаточно, техника будет работать на износ, что приведет к серьезным поломкам.

Уровень шума и дополнительный функционал

Очень важный момент – это уровень шума. Сразу данный факт может показаться второстепенным. Вот только, если кондиционер будет сильно шуметь, то приятного будет мало. Особенно в ночное время, когда все звуки еще острее ощущаются, о комфортном отдыхе можно будет забыть. Тише всего работают инверторные модели.

Дизайн у современных агрегатов довольно разнообразный. Доступны модели даже различных оттенков, что позволяет добиться сочетаемости с мебелью или другими элементами интерьера.

Практически все современные кондиционеры обладают массой различных дополнительных функций. Вот только большинство из них остаются невостребованными, но на цену они оказывают существенное влияние. Чтобы не переплачивать, стоит сразу определиться с функциями, которые потребуются в процессе эксплуатации техники.

Опция обогрева лишней не будет, если только в доме не индивидуальное отопление. Осенью и весной, когда еще не запускают систему отопления, кондиционер поможет создать в помещении оптимальную температуру.

Системы фильтрации воздуха лишней не будет. Однако потребуется регулярно менять фильтрующие элементы и регулярно проводить технического обслуживание всего кондиционера.