Лучшие курорты Азовского моря в Украине

3065
0

Если вы ищите для отдыха альтернативу Черному морю, ваше направление — Запорожье или Херсон. Это, конечно, не Красное море. Но неплохой вариант сменить локацию в пределах страны. В Приазовье почти нет опасных мест для купания, преимущественное мелководье, чистые песчаные пляжи, теплая вода без холодных течений, обогащенная бромом, йодом и бором, мягкий климат и вполне развитая инфраструктура. Мы сделали небольшой обзор популярных курортных мест в этих регионах, чтобы у вас было хоть какое-то представление, если вы здесь впредь не бывали.

Курорты Запорожской области

Бытует мнение, что отдых на Азовском море дешевле черноморского, но в сезон это вряд ли. Цены на проживание и услуги, наверное, приблизительно одинаковые. Чуть выше на топовых курортах, чуть ниже там, где поток людей меньше.

Известные локации:

  • Бердянск

Самое посещаемое место. Отдых в Бердянске объединяет в себе все прелести городского расположения: хотите — идете на море, устали от солнца и песка — планируйте культурную программу с походом в театр, аквапарк, зоопарк, музеи и посещением многочисленных достопримечательностей. Жилье в Бердянске посуточно можно найти от 150 гривен в сутки, в зависимости от условий и требований. Здесь есть городские отели, базы отдыха, частный сектор на побережье.

  • Кирилловка

Отдых в Кирилловке чем-то напоминает отдых в одесской Грибовке. Это курортный поселок на границе с Херсонской областью, рассчитанный скорее на молодежь или людей, предпочитающих развлечения. Помимо достаточно глубокого, несвойственного Азовскому, моря, к вашим услугам огромный аквапарк, цирк, набережная, лунапарк, развлекательные комплексы и дискотеки. Знаменитая Федотова коса с уникальной природой, если хочется сбежать от веселья. А первая линия жилья на побережье добавляет особого романтизма.

  • Приморск

Приморск гарантирует спокойный отдых с целебным свежим воздухом и лечебной грязью. Здесь почти не шумно. Огромные песчаные пляжи и природа, в которой можно спрятаться от повседневной суеты. Жилье в Приморске относительно недорогое, если вы не требовательны в быту. Если требовательны, для вас тоже найдутся варианты.

Отдых в Запорожской области скорее рассчитан на времяпрепровождение с детьми или родителями. Если вы хотите оторваться на полную и потеряться в ночной жизни, здесь это сделать сложнее.

Курорты Херсонской области

Наиболее известен, пожалуй, Геническ. Он раскинулся на берегу лимана, из-за чего вход в море пологий с протяженной линией заглубления. Чтобы как следует поплавать, взрослому человеку придется изрядно отдалиться от берега. А вот для детей здесь красота.

Еще одно известное место — Арабатская стрелка, которая условно делится на три курортные зоны: Счастливцево, Стрелковое и Генгорка. Арабатская стрелка удалена от крупных населенных пунктов, рядом нет оживленных дорог. Мелководье, теплое море, хорошие пляжи. Базы отдыха на Азовском море раскиданы по всей территории стрелки (ее протяженность не менее полусотни километров) и представляют собой, в основном, советские постройки. Хотя жилье у моря можно встретить и в частных коттеджах. Снять жилье в Счастливцево, к примеру, можно от 100 грн в сутки.

Если вы ищите место, где можно отдохнуть душой и телом, насладиться общением в своей компании и морально, физически оздоровиться, смело смотрите это направление. Искателям приключений может быть скучновато.

По материалам: https://doba.ua/