Водоэмульсионные краски: разновидности красящих составов и их характеристики

599
0

Краска водоэмульсионная относится к достаточно популярному виду финишных отделочных продуктов, которую успешно используют для облагораживания внешних и внутренних поверхностей множества различных материалов. После нанесения водной эмульсии жидкость испаряется, и образуется защитно-декоративное покрытие с полимерной пленкой. Пока состав жидкий, он с легкостью отмывается от кожи и окрашенного основания, однако когда высыхает, становится превосходным защитным слоем.

Водоэмульсионные краски довольно неохотно ложатся на глянцевую поверхность, да и адгезия в таких случаях очень слабая, но сверху окрашенного водной краской покрытия можно нанести практически любые иные лакокрасочные составы.

Поскольку задача любых малярных работ заключается в достижении эстетической привлекательности внешнего вида, экологической безопасности окрашенного покрытия и его долговечности, необходимо выбирать водоэмульсионную краску с учетом специфических условий каждого основания, уровня влажности и температурного режима, а также особенностей самого красящего состава. Интернет-магазин ОксиДом предлагает купить водоэмульсионную краску любого предназначения. Ознакомиться с широким ассортиментом высококачественной продукции от популярных брендов можно, перейдя по ссылке: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/kraski/vodoemylsionnaya-kraska/

Достоинства и особенности красок с водной основой

  • Для нанесения подобных составов не требуется какой-либо особый опыт и специальные инструменты, к тому же стоимость их ниже других лакокрасочных материалов, что, безусловно, привлекает потребителей.
  • Благодаря водной основе и отсутствию токсичных компонентов, краски разбавляются обычной водой, не имеют запаха и не наносят вреда здоровью человека и окружающей среде.
  • Составы очень быстро высыхают, и отлично перекрывают затемненные участки за два прохода или нанесением одной струи пульверизатора.
  • Любая эмульсия пожаробезопасна, гораздо экономичнее иных красящих аналогов, не препятствует естественному воздухообмену основания и поддерживает благоприятный микроклимат в помещении.
  • Водные эмульсии можно без труда колеровать в любой необходимый оттенок с помощью добавления специального пигмента на водной основе, которых существует огромное разнообразие.

При работе с водными красками следует учитывать, что в случае многократного обновления ранее окрашенной поверхности, возможно отслоение старого покрытия от основания. Некоторые краски содержат антисептические добавки, однако при длительном воздействии сырости на окрашенную водным составом поверхность все же возможно возникновение плесени. Хранить нужно краску при температурном режиме не менее +5°С, не допуская длительного контакта открытой тары с лучами солнца. Срок хранения может быть гораздо дольше, если содержимое открытой тары периодически перемешивать.

Основные разновидности составов

Помимо множества общих характеристик, эмульсионные краски отличаются содержанием основного связующего компонента, влияющего на прочностные качества и назначение составов.

  1. Акриловые эмульсии являются наиболее экологичными, паропроницаемыми и эластичными, а с добавлением латекса достаточно прочными и устойчивыми к влаге, истиранию и моющим средствам. Хорошо подходит такая водоэмульсионная краска для потолков и стен в жилых и общественных помещениях (школах, больницах, детских садах), однако возможно и наружное использование.
  2. Силикатная эмульсия характеризуется максимальной прочностью, адгезией и долговечностью окрашенного покрытия. Превосходно выдерживает суровые климатические условия (смену температуры, природные осадки и воздействие ультрафиолета), преимущественно используются для окрашивания кирпича, бетона, штукатурки и других минеральных поверхностей. Можно наносить их и поверх извести, но только не поверх алкидной.
  3. Наиболее удобным, практичным и дорогостоящим является силиконовый состав. Подходит такая водоэмульсионная краска для внутренних работ и отделки фасада, особенно при повышенной влажности, причем даже свежая штукатурка способна высохнуть под нанесенным слоем такой краски. В остальном обладает схожими с вышеописанными составами свойствами.