Возможно ли самосовершенствоваться с помощью книг?

537
0

Вопрос риторический. Не смотря на широкое распространение гаджетов, книги все так же остаются основным средством получения знаний. Хорошая книга для саморазвития позволяет понять, сравнить и почувствовать новое для себя, формирует сознание. С ее помощью мы получаем информацию для размышлений, обогащаем внутренний мир, совершенствуем культуру, открываем множество разных миров, погружаемся в другие эпохи и культуры.

В этом топике Якабу собраны книги, попавшие в рейтинг лучших на тему самосовершенствования.

Источник знаний на все времена

Каждая книга имеет подтекст, который стоит рассмотреть. Существует мнение, что важно не количество прочитанных книг, а их понимание. Книга развивает фантазию личности, это та почва, на которой формируется постижения внутреннего мира. Читать – значит, воображать героев, обстановку, тот мир, который описан на бумаге. Это время, проведенное с пользой и интересом, основа личностного роста, возможность обрести ту жизнь и стать тем человеком, каким мечтаете.

И-Цзин – правильно рассуждать, чтобы предусмотреть

Чуть произойдет какая-то перемена в жизни, человек сразу пытается найти ее предпосылки, понять суть и, если это что-то негативное, впредь делать так, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. И-Цзин – книга, которая может сыграть в этом определяющую роль. Канонический текст китайской традиции, одновременно являющийся основой китайской цивилизации, содержит способы толкования реальности, того, что случилось и чему еще предстоит быть.

Уникальность И Цзин заключается широте социальных функций – одновременно, текст является философией, способом познания мира, методологией традиционной китайской науки и медицины, и основой всех китайских прогностических практик.

Практику осознания реальности по гексаграммам можно назвать не иначе, как гадание. Но, воспринимать И-Цзин как маргинальную, не престижную социальную активность было бы ошибочно. В китайской традиции, это в большей степени расчет, техника, которой можно научиться и эффективно использовать себе во благо.

Древнее учение интегрирует математику, естественные науки и философию, и какой бы странной не казалась его логика, углубления в изящные схемы и взаимозависимости могут стать интересным познавательным процессом, и тренировкой для мозга.

В заключении можно сказать что И-Цзин книги — это та литература, которую стоит прочитать каждому.