В больнице Запорожья появился новый рентген-аппарат

617
0

Вчера в КНП «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи» открыли новый рентген-кабинет. Для этого за средства городского бюджета приобретен рентген-аппарат и осуществлен ремонт помещения. Новое оборудование — компактное и удобное в использовании. Его пропускная способность составляет 150 пациентов в день.

Диагностическая ситема Calipso F MTOps итальянского производства была приобретена в прошлом году за счет бюджета города. Новый рентген-аппарат прост в использовании, рассчитан на два рабочих места.

Как рассказал заведующий рентгенологическим отделением КНП «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи» Евгений Ксензов, важным его преимуществом является низкая доза облучения, а также четкость снимков, в сравнении с пленкой. Их можно хранить на цифровых носителях, отправлять через Интернет или же печатать на принтере, не теряя качества.

— Снимки будут готовы уже через несколько секунд после проведения исследования. Аппарат позволяет масштабировать полученные изображения, а также корректировать их контрастность и яркость. Это способствует уменьшению колличсетва диагностических ошибок и уровня лучевой нагрузки на пациента, что важно для его здоровья, — добавил Евгений Ксензов.

Рентгенологическое отделение больницы работает в круглосуточном режиме с 1965 года, с тех пор оборудование здесь не обновлялось. Только в прошлом году обследование прошли 6,5 тыс. человек, им выполнили 80 тыс. рентгенограмм.

Напомним, для КНП «Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи» в течение последних трех лет также был приобретен ангиограф, видеоэндоскопический комплекс для малоинвазивных оперативных вмешательств, лазерная хирургическая система и пять аппаратов искусственной вентиляции легких.