В запорожских аптеках нет необходимого

1447
0

Запорожцы жалуются на то, что, в связи с «короновирусным ажиотажем», не могут найти в местных аптеках медицинские маски или антисептик для обработки рук. Об этом пишут пользователи сети. Также сообщают наши читатели.

Ранее мы публиковали отчёт чиновников о том, что запорожские медицинские учреждения обеспечены всем необходимым для оказания первой помощи, но не хватает оборудования, в частности, аппаратов искусственной вентиляции легких. На сегодня в больницах области их есть 11, дополнительно нужно более 20.

Что касается мест для обсервации людей с подозрением на китайский вирус, то в области их подготовили 5: в Запорожье, Мелитополе, Энергодаре. Опорными являются: обласная инфекционная больница в Запорожье, инфекционные больницы в Бердянске, Мелитополе и Энергодаре. Всего готово порядка 500 мест.

На сегодняшний день закрыты также все коммунальные учреждения культуры: кинотеатры, театры, цирк, ДК, ДС, всевозможные кружки и секции для детей и подростков. Некоторые СМИ сообщают о том, что в ближайшее время карантина собираются закрыть также частные кафе и рестораны. Решается вопрос по закрытию торговых центров.

Что касается продуктовой паники, то среди запорожцев находится немало «запасливых», покупающих, на всякий случай, продукты впрок. В СМИ появлялись публикации о пустых полках супермаркетов с гречкой и мукой. Однако пока общая ситуация относительно спокойная.