В Запорожской области пограничник «крышевал» браконьеров: его задержала СБУ. Фото

728
0

Начальник оперативно-розыскного отдела Азово-Черноморского регионального Управления Госпогранслужбы подозревается в «крышевании» браконьеров.

В центре Бердянска «на горячем» – во время получения взятки в сумме 10 тысяч гривен правоохранителями был задержан начальник оперативно-розыскного отдела Азово-Черноморского регионального Управления Госпогранслужбы, передает пресс-служба СБУ региона.

Пограничника-руководителя подозревают в «крышевании» местных рыбаков и частных предпринимателей, занятых нелегальным рыбным промыслом в Азовском море.

За взятки начальник отдела сам «не замечал» масштабного браконьерства и заранее предупреждал злоумышленников о рейдах других правоохранительных и контролирующих органов.

«Откаты» с браконьеров получал в зависимости от сезона и величины улова. Варьировались они от пяти до десяти тысяч гривен с каждого судна.

В рамках производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении и избрании меры пресечения. Также проверяется причастность других должностных лиц пограничной службы к коррупционным правонарушениям.

Операция по разоблачению злоумышленника проводилась совместно с Территориальным Управлением ГБР, расположенным в Мелитополь, под процессуальным руководством прокуратуры.