В Запорожье предприниматели выявили «общественника», вымогавшего $20 тысяч за прекращение своей деятельности

1397
0

В Запорожье предприниматели выявили «общественника», вымогавшего $20 тысяч за прекращение своей деятельности фото

Запорожское предприятие «Метал Рекавери Групп» выступило с публичным заявлением о вымогательстве со стороны группы лиц, называющих себя общественными деятелями. В заявлении указывается, что данные лица с сентября прошлого года вымогают с предприятия 20 тысяч долларов США за прекращение своей деятельности.

Давление оказывается в связи с профильной деятельностью предприятия – производством ферросплавов и лигатур. По словам «общественников» производство загрязняет окружающую среду.

В «Метал Рекавери Групп» заявили о прохождении всех необходимых проверок. Юристы предприятия подготовили заявления в полицию о деятельности шантажистов.

Также в компании заявили, что вымогатели организовали подкуп местных жителей, о чем заявили сами.

«В случае отказа вымогатели обещали постоянно публиковать материалы якобы о вредности для здоровья жителей Запорожья производственного процесса на ООО «МРГ». Около недели назад от нас потребовали еще раз средства — уже 15000$. В этот раз через посредника — активиста Дмитрия. В случае оплаты от нас обещали «отстать», — говорится в релизе компании.

Наиболее активно ложную информацию о работе «МРГ» в Facebook распространяет пользователь с именем Алексей Херсон. По информации СМИ, его настоящее имя Алексей Любинский. В прошлом он находился под арестом в СИЗО в рамках расследования уголовного дела.