В Украине изготовили первую партию высокоточных тест-систем на Covid-19

891
0

В Украине появилась тест-система для диагностики коронавируса Covid-19. Систему разработали в Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины.

Об этом заявил первый заместитель министра образования и науки Юрий Полюхович в Facebook.

— Изготовлена ​​и полностью готова к использованию «Тест-система для диагностики коронавируса Covid-19» на основе количественной полимеразной цепной реакции (ПЦР). Система прошла регистрацию, подтверждена ее точность и специфичность на уровне 99,9%», – написал заместитель министра.

Он уточнил, что себестоимость одной реакции на этом тесте – 250 гривен, тогда как зарубежные аналоги стоят порядка 370-450 гривен. Кроме того, ученые гарантируют, что такая система справится с проверкой за день, а не за неделю, как это было с иностранными разработками.

На первую партию тестов на 600 анализов государство выделило 350 тысяч гривен. На сегодня системы переданы в Житомирский областной лабораторный центр Минздрава и Центр общественного здоровья.

— Однако Институт может производить гораздо больше тестов, которые сейчас очень нужны Украине. Менее чем за неделю ученые могут сделать наборы на 10 тысяч измерений, а за 10-12 дней – на 50 тысяч», – отметил Юрий Полюхович.