Границы Чехии могут быть закрыты до двух лет – замглавы минздрава

615
0

Когда будут сняты ограничения на пересечение границы Чехии, будет зависеть от ситуации с распространением коронавируса в других странах, заявил замминистра здравоохранения Чехии Роман Примула.Ограничения на пересечение границы Чехии могут действовать в течение одного двух лет. Как сообщает чешское издание Novinky, об этом 22 марта заявил замминистра здравоохранения страны Роман Примула.

Он прогнозирует, что ограничения будут действовать «долгие и долгие месяцы», а их снятие будет зависеть от «управления эпидемией [коронавируса] в других странах».

По словам чиновника, таким образом Чехия надеется избежать второй и третьей волны эпидемии.

Примула добавил, что чешская система здравоохранения может справиться с 15 тыс. заболевших одномоментно. Он рассчитывает, что уровень заболеваемости удастся удержать на отметке в 10 тыс. человек.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в декабре 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией. По данным американского Университета Джона Хопкинса на 23 марта, общее количество инфицированных в мире составляет более 351 тыс., умерло более 15 тыс. человек.