Запорожская больница получит 10 миллионов гривен на приобретение оборудования

508
0

Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи — одно из крупнейших медицинских учреждений Запорожья. В ее составе 30 отделений, в ней работают полторы тысячи сотрудников.

Мэр Владимир Буряк во время празднования 55-летия больницы отметил, что для медучреждения главное — продолжать развиваться.

— Сейчас продолжается реформирование медицинской отрасли. Пока не совсем понятно, как этот процесс будет проходить и  как закончится. Есть вопрос с финансированием медицинских учреждений второго уровня, начиная с 1 апреля. Могу пообещать одно. Городская власть не оставит больницы наедине с проблемами. Будем при необходимости искать дополнительные средства для того, чтобы обеспечить работу городских больниц, — сказал Владимир Буряк.

В подтверждение своих слов Владимир Буряк вручил коллективу больницы сертификат на 10 миллионов гривен на приобретение медицинского оборудования.

Отметим, в течение последних трех лет для больницы были приобретены видеоэндоскопический комплекс для малоинвазивных оперативных вмешательств, лазерная хирургическая система Dorrier Medilas H Solvo, 5 аппаратов искусственной вентиляции легких Hamilton — C1. Проведены текущие ремонты палат в отделениях стационара нейрохирургии, хирургии с центром желудочно-кишечного кровотечения, интенсивной терапии, приемно-диагностического отделения, консультативного кабинета и рентгенологического отделения, отделения анестезиологии.

В 2019 году с целью повышения качества предоставления медицинских услуг для больницы за средства бюджета города был приобретен ангиограф Optima IGS 330. Он будет введен в эксплуатацию в этом году.

Ангиографическая аппаратура обеспечит возможность точной диагностики сосудистого русла при предоставлении высокоспециализированной медицинской помощи не только в кардиологии, а также в нейрохирургии, хирургии, урологии, торакальной хирургии. Кроме того, с помощью и под контролем ангиографа станет возможным проводить такие оперативные вмешательства, как тромбэкстракция, тромбаспирация, эмболизация артериальных анневризм, артериовенозной мальформации сосудов, каротидно-кавернозного сообщения и т.д. Кроме того, приобретены рентгенографичная диагностическая система Calspso F MTOps, флюороскопическая/ радиографическая мобильная установка.