Запорожский студент знакомил иностранцев с Украиной с помощью песен Сердючки

795
0

Большинство из нас с детства мечтает поехать за границу, посмотреть другую страну, узнать о традициях тамошних жителей. Но не каждый может финансово позволить себе такое удовольствие. Поэтому в последнее время становятся все более популярными международные программы по обмену для молодежи. Студент национального университета «Запорожская политехника» Владислав Пожидаев в рамках проекта EaP Summer Camp in Georgia посетил международный лагерь в Грузии. О своем опыте он рассказал читателям «Верже».

Как попасть в международный лагерь

— Многие проекты публикуются в телеграмм-каналах, где указана ссылка на заявку. Я узнал про эту возможность от директора фонда Impulse.ua Николая Колодяжного. Поначалу думал, что будет сложно коммуницировать на английском, но проекты английского (English Access program) и лиги успеха, на которые, кстати, сейчас открыт набор, меня подготовили. После этого мне уже не было страшно ехать за границу, – начал рассказывать Влад.

Это программа Европейского Союза, целью которой является в основном развитие связи с бывшими странами Советского Союза. А если конкретно взять лагерь, то их целью являются разные интерактивные игры, образовательные активности для молодежи, а также повышение осознанности саморазвития неформального образования в мире. Туда принимают всех желающих от 14 до 18 лет. Для этого нужно подать заявку, пройти собеседование и подготовить все необходимые документы.

Заявка находится на сайте или чаще в гугл-документе. Правильное заполнение заявки – это 80% успеха. Там есть модуль, в котором нужно написать о своих лидерских качествах. Но указывать правдивую информацию, то есть не сильно отклоняться и не фантазировать. Потом нужно написать мотивационное письмо. Доказать свое сильное свое желание туда поехать.

— Советую посмотреть разные видео о лагере, показать свои лидерские качества и желательно — опыт в подобных проектах. Если такого опыта нет, можно заняться волонтерством, и такой опыт вписать туда, – говорит Влад. – Потом наступает второй этап – собеседование. Оно может проходить по скайпу или вайберу. У меня проходило по вайберу. Перед собеседованием важно продумать вопросы, которые могут вам задать, чтобы не растеряться. Третий этап – оформление документов. Без визы, страховки или доверенности вас могут не допустить к участию в проекте.

Прошло время, все документы собраны, загранпаспорт сделан, страна проживания известна. Время отправляться. Все, кто попал в лагерь, проживали в одном из самых дорогих отелей в Грузии.

— Наша программа состояла из двух направлений – обучение и отдых. Ежедневно у нас были семичасовые, интерактивные лекции на английском. Мы узнавали об истории Грузии, о Европейском Союзе, нам рассказывали о публичных выступлениях, о работе в команде и о других проектах, – делится опытом Влад. – Мы просыпались, как нам казалось, рано, около восьми часов. У нас было буквально полчаса, чтобы собраться. В лагере нас делили на команды. У нас были командные лидеры, которые следили за порядком. Каждая команда носила футболки определенного цвета, мы были в синем. Первые дни мы надевали свои синие футболки и кепки, чтобы лучше запомнить друг друга. Потом завтрак, который длился час. И у нас еще оставалось полчаса для отдыха.

Познакомить иностранцев с украинской культурой можно через песни Сердючки

Влад признался, что грузины часто едят мясо, острое и жирное. А наш народ не привык к такому меню, и поначалу у многих было расстройство желудка.

– Но потом мы привыкли. После завтрака команды собирались в залах, где начинались всякие обучающие модули. Потом — перерыв. За это время мы обедали, могли успеть покупаться в бассейне, поиграть или просто пообщаться. А с 16 часов снова начинались наши активности. После занятий ужин, а в конце дня проходил национальный вечер. Нам заранее говорили, чтобы мы взяли свою национальную одежду, какую-то атрибутику или что-то вкусное. Мы узнавали о культуре других стран. Во время представления нашей страны танцевали под песни Верки Сердючки. Мы были самые веселые, и все с нами фотографировались. Больше всего запомнился модуль, где нас учили публичным выступлениям. Нашу «синюю» команду из 25 человек поделили еще на три. Наша мини-команда подготовила спич на тему «Трата времени современных подростков на гаджеты».

Также для ребят регулярно организовывали всевозможные соревнования по футболу, волейболу, плаванью, по некоторым олимпийским видам спорта.

— Когда наступало время сна, никто не хотел спать, и мы друг к другу лазили через балкон, чтобы поиграть. Но когда приходили лидеры и проверяли комнаты, это было весело! Они требовали, чтобы мы так больше не делали.

Грузины гостеприимные и дружелюбные

— Я заметил одну особенность в Грузии: там люди очень дружелюбны. У них гостеприимство — это традиция, которая передается из поколения в поколение. Если ты зайдешь к кому-то в гости, тебя угостят по полной. Бывает такое, что ты идешь по улице, спрашиваешь дорогу, и человек тебя проведет, куда нужно. Они очень дружелюбны, хорошо относятся друг к другу, – поделился Влад.

Нет нигде лагеря лучше или хуже – они везде разные!

– Мы с братом были в лагере в Германии от «Каритаса». Мы до этого никогда не были в лагере, а через год поехали в украинский лагерь. Главный вывод: нет нигде лагеря лучше или хуже, они везде разные. Ты учишься коммуницировать, находишь круг общения. Вот чему учат все лагеря! В международных можно подтянуть иностранный язык и найти друзей из разных стран. Я вынес для себя много качеств по выстраиванию коммуникации с людьми, уверенности, публичного выступления перед большой аудиторией.

— Лагерь был полностью на английском языке. Поначалу было нелегко понимать английский, потому что грузины говорят быстро, и знание языка у них намного лучше. Но уже на второй неделе спокойно разговариваешь, не думая о правилах английского. У меня многие спрашивают, стоит ли туда подаваться, если знаешь английский на уровне А2. Я отвечаю, что если совсем плохо знаешь английский, то тебе самому будет некомфортно находиться там. Но если ты понимаешь, что будешь практиковать свой английский и у тебя достаточный уровень, тогда не бойся, однозначно стоит попробовать!

 

Валерия Константинова