Запорожцев выгоняют на субботники не смотря на карантин (ФОТО)

1503
0

Не смотря на карантин, в Ореховском районе людей организовали для посадки деревьев.

Представители Новоданиловского старостата этого же района, работники сельского клуба и библиотеки поддержали акцию «Посади дерево-сохрани жизнь на Земле». В течение трех дней с 18 по 20 марта 2020 на прилегающей территории админздания были обустроены клумбы, высажены 10 деревьев и 14 кустов, омоложены 10 ранее высаженных деревьев.

Также в парке села Нестерянка Ореховского района работниками Нестерянская сельского дома культуры — филиала, старостата и активом села было высажено 60 саженцев различных видов деревьев, несколько кустарных растений и много цветов. Об этом сообщает пресс-служба Ореховского горсовета.

По информации «Актуально» госслужащих села Нестерянка в добровольно-принудительном порядке обязали присутствовать на субботнике, аргументировав это тем, что это распоряжение городского головы города Орехов. Всем несогласным предложили альтернативу — написать заявление на отгул за свой счет.

Интересно, что на сайте горсовета между публикациями о субботниках разместили обращение к жителям громады, в котором просят «на период карантина максимально избегать массового скопления населения». Вот такой карантин «по-Ореховски».

Несомненно, акция «Посади дерево-сохрани жизнь на Земле» — это хорошая инициатива, но не тогда, когда по всей стране объявлен карантин в связи с пандемией коронавируса по всей миру.

Какое наказание грозит за нарушение правил карантина

Для людей, которые могут быть инфицированы коронавирусом, предусмотрена административная ответственность за самовольное покидание места обсервации (карантина).  Штраф от 1 тыс. до 2 тыс. необлагаемых минимумов (от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн), а для должностных лиц — от 2 тыс. до 10 тыс. необлагаемых минимумов (от 34 тыс. грн до 170 тыс. грн).

Нарушение правил и норм, установленных с целью предупреждения эпидемических и других инфекционных заболеваний, а также массовых неинфекционных заболеваний и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний, наказываются штрафом от 1 тыс. до 3 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (от 17 тыс. грн до 51 тыс. грн) или арестом на срок до 6 месяцев, или ограничением свободы на срок до 3 лет или лишением свободы на срок до 3 лет.

Если такие действует повлекут за собой гибель людей или иные тяжкие последствия, то виновному грозит от 5 до 8 лет тюрьмы.

Актуально