Запорожцы получат более 3,5 тыс. тестов на коронавирус

946
0

Заказаны тесты для выявления коронавируса в Запорожье. Об этом сообщил городской голова Владимир Буряк, рассказывая о готовности Запорожья к встрече с коронавирусом.

По оценке мэра, медицинские учреждения и врачи Запорожья обеспечены всем необходимым – от средств индивидуальной защиты до оборудования. Несмотря на это, для встречи коронавируса в городе собираются приобрести 25 аппаратов искусственной вентиляции легких и столько же мониторов пациентов.

Для лабораторного центра еще будут покупать реагенты.

Также будут приобретены анализаторы газа крови, наркозно-дыхательные аппараты, кислородные концентраторы, легочные УЗИ и закрыты потребности в дезинфицирующих средствах для больниц и врачей.

Кроме этого, заказано 3500 экспресс-тестов на выявление коронавируса.

Больные с признаками коронавируса будут направляться в областную инфекционную больницу, но также готовы к приему таких пациентов две городские больницы — №7 и №8, палаты уже оборудованы. Если будет необходимо, будут перепрофилированы еще две больницы.

Напомним, сегодня некоторые запорожцы из-за карантина пережили транспортный шок и узнали, сколько продуктов запасено в местных лавках.