Зеленский объявил о «новых» пенсиях: это меньше двух тысяч гривен

664
0

Президент Украины Владимир Зеленский жестко высказался про качество работы Пенсионного Фонда Украины (ПФУ), а также Президент переживает, что у украинских пенсионеров маленькая пенсия.

Об этом пишет gordonua.com.

На данный момент большинство пенсионеров в Украине получают пенсию в размере меньше 2 тысяч гривен. Кроме того ожидаемая в марте индексация так и не была проведена.

Сам Президент Владимир Зеленский не стесняется в выражениях и называет Пенсионный Фонд «огромной неэффективной машиной», при этом глава державы отмечает, что на содержание фонда уходит 5 млрд грн.

Также Владимир Зеленский крайне возмущен тем, что индексации в марте так и не были проведены. Об этом Президент говорил во время своего выступления в Верховной Раде.

При этом Владимир Зеленский возмущен тем, что в обществе вообще ничего не известно про план поднятия пенсий.

И это при том, что в стране насчитывается 11 млн. пенсионеров. Власти совершенно не коммуницируют с этой группой населения, старики и общество в целом не знают чего им ждать. Более половины пенсионеров имеют пенсию в размере менее 2 тысяч гривен и при этом им все еще не провели индексацию. Хотя эта программа утверждена и ожидаема. Более того, программы на повышение пенсий для пенсионеров старше 80 лет пока вообще отсутствует.

У довольно большой прослойки социально незащищенных граждан, появляется страх будущего. Люди не знают чего им ждать и в чем они провинились перед государством.

После этого выступления Президента Владимира Зеленского, Верховная Рада дала отставку премьеру Алесею Гончаруку. Напомним, что Алексей Гончарук писал заявление в котором просил отставки с поста.

Также существует план индексаций пенсий и разработана стратегия пенсионного обеспечения до 2023 года.

Источник: hyser