Как выбрать подходящий вид межкомнатных дверей для малогабаритной квартиры?

722
0

В современных интернет-магазинах, как правило, нет проблем с выбором межкомнатных дверей, которые представлены в ассортименте в различных видах и типах. «Коробки», устанавливающиеся между комнатами, могут быть изготовлены из разнообразных материалов.

Однако, какие угодно межкомнатные двери для малогабаритной квартиры не подойдут. Нужно хорошенько подумать, посмотреть на особенности и разновидности изделий, прежде чем сделать осознанный и, главное, максимально правильный выбор для комфорта, удобства, адекватной эксплуатации помещений, сохранения полезного места в комнатах.

Разновидности межкомнатных дверей для малогабаритных квартир

Традиционные двери, что монтируются между комнатами, называются распашными. Такие на коробки не слишком хорошо сохраняют свободное место в жилом пространстве. Ведь для того, чтобы их открыть и закрыть, требуется достаточно много просторного места перед дверями, которого в малогабаритных квартирах катастрофически не хватает.

Поэтому самый лучший вариант для компактных апартаментов — межкомнатные двери-купе, отодвигающиеся в сторону при открывании.

  • Это двери-гармошка.
  • Они складываются, как веер в компактный модуль при закрывании.
  • Дверь растягивается, загораживая проем при закрывании.

Для «малогабариток» могут подойти двери маятниковые, которые устанавливаются не стандартно на 2-х петлях на каркасе, а крепятся на верхнем и нижнем штырях. При открывании-закрывании, коробка вращается вокруг оси, для того чтобы человек мог войти или выйти из комнаты. Последний вариант тоже не слишком хорош для малогабаритной квартиры, так как дверной проем должен быть больше стандартного. Увеличенные габариты необходимы для комфортного прохода человека (из комнаты в комнату), использующего маятниковую межкомнатную дверь.

Материал изготовления

Малогабаритная квартира, по идее, должна обустраиваться материалами экологичными. Полезного пространства в такой квартире очень мало, значит воздух обязательно должен быть свежим и чистым. Следовательно, в помещении лучше всего устанавливать межкомнатную конструкцию, изготовленную из древесины, имеющей приятный, нежный, хвойный аромат.

Комнаты, в которых монтируются деревянные межкомнатные двери https://bym.com.ua/mezhkomnatnie-dveri/, буквально, наполнены хвойным ароматом, источают приятные запахи, которые ещё и очень полезны для здоровья человека. Хвойные породы деревьев содержат в себе фитонциды — вещества, способные обеззараживать воздух в помещении. Они нейтрализуют вредные для здоровья грибки, вирусы, бактерии, тем самым очищая воздух в малогабаритном пространстве городской квартиры.