Карантинные рейды: украинцев предупредили о штрафах до 34 тысяч

674
0

На нарушителей карантинных требований полиция может составлять админпротоколы – сообщает РБК-Украина.

Карантин в Украине из-за коронавируса продлили до 24 апреля, а ограничительные меры были усилены. Власти заявили о готовности оперативно реагировать на случаи нарушения карантинных мер, и около недели назад в стране вынесли первое судебное решение из-за несоблюдения санитарно-противоэпидемических правил — тогда оштрафовали киевлянку на 17 тысяч за продажу продуктов с рук.

С сегодняшнего дня в столице начали проводить рейды в лесопарковых зонах — в КГГА предупредили, что на нарушителей карантина, которые решили устроить пикники на природе, будут составлять административные протоколы и наказывать.

Как подчеркнул заместитель мэра Петр Пантелеев в своем Facebook, в Киеве проводят инспекции, а «карантин — это не каникулы и не отпуск с шашлыками», и за его сознательное несоблюдение грозит штраф.

— За нарушение санитарных мероприятий полиция имеет право составлять административные протоколы по ст. 44-3 (нарушение правил карантина людей) Кодекса Украины об административных нарушениях. Это штраф — от одной до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (необлагаемый минимум — 17 гривен), — говорится в публикации.