Коронавирус парализовал междугородние пассажироперевозки по всей Украине

718
0

Коронавирус парализовал междугородние пассажироперевозки по всей Украине.

Ежедневно фиксируют новые случаи заболевания, унесшего жизни уже нескольких тысяч людей в мире за такой короткий промежуток времени. COVID-19 стал причиной объявления чрезвычайной ситуации в стране.

С 18 марта действует запрет на движение рейсовых автобусов и поездов. Города отрезаны друг от друга – с Днепра общественным транспортом уже не выехать, но многим людям необходимо возвращаться домой, уехать к родственникам. В любом направлении из города можно добраться только небольшими микроавтобусами до 8 посадочных мест. Именно такой транспорт предоставляет компания d-travel – компактные автомобили Mercedes Vito доставят вас по маршруту Днепр Запорожье и обратно комфортнее, чем обычный автобус. Также осуществляются перевозки Днепр Киев – автобус отправляется по графику, указанному на сайте перевозчика.

Передвижение в транспорте в условиях карантина предусматривает ряд рекомендованных к выполнению правил. Их соблюдение позволит обезопасить себя и окружающих от возможности заражения коронавирусом.

  1. Маски на лице – обязательное условие. Это могут быть одноразовые медицинские маски, респираторного типа с клапанами или самодельные повязки – для их изготовления используют плотные дышащие материалы. Такая защита обезопасит вас от касания руками к лицу (самые восприимчивые к вирусу слизистые оболочки глаз, рта, носа).
  2. Дезинфекция рук в автобусе санитайзерами, спиртовыми салфетками или другими спиртосодержащими средствами. Можно также использовать латексные перчатки – чтобы они защищали, необходимо их правильно надевать и снимать.
  3. Во время запланированных остановок на автозаправках выходите из машины только по необходимости. Ограничьте прикасания к различным предметам – там могут быть молекулы вируса. Держитесь от людей на безопасной дистанции (минимум 1 метр). Покупайте продукты только в заводской упаковке (ее тоже желательно продезинфицировать перед открытием, чай и кофе – преимущественно в свою посуду. По возвращению в автобус очистите руки санитайзером.
  4. Телефоны, планшеты и другую технику периодически дезинфицируйте, выходя из транспорта старайтесь не брать их в руки.

Помните, что коронавирусом можно заразится не только от человека, но и от прикосновения к различным предметам. Дольше всего он живет на металле – до двух дней, на дереве, стекле, бумаге, пластике – несколько часов.

Если вы чувствуете симптомы ОРВИ – отложите поездку!

Соблюдение простых правил может сохранить жизнь и здоровье вам и окружающим.