Морозильные камеры — функционал и тонкости выбора

583
0

Если позволяет пространство на кухне или в подсобных помещениях, дополнительная морозилка — это must have в любом домашнем хозяйстве. Ошибочно думать, будто автономная морозильная камера необходима исключительно для заготовок фруктов и овощей в летний сезон с перспективой на зиму. Морозильное отделение в обычном холодильнике не удовлетворяет потребности семьи в пространстве для заготовки продуктов. Если в семье есть маленькие дети, большой приусадебный участок, и вообще сама семья насчитывает не менее 4–5 членов, без объемистой морозильной камеры не обойтись. Какие бывают морозильные камеры, и каковы преимущества той или иной модели — читайте в нашем обзоре.

Объем имеет значение

Первый параметр, который нужно рассмотреть перед приобретением — конструкция. Есть вертикально стоящие морозилки, а есть горизонтальные лари, крышка которых откидывается вверх. Вертикальную модель легко разместить на кухне, а морозильный ларь обычно находит место в подсобном помещении или в коридоре.

Важнейший параметр — объем камеры. Он варьируется от 100 до 575 литров. Наиболее объемные варианты подойдут для крупных домохозяйств, а также для заведений общественного питания или небольших магазинов.

Обратите внимание также на класс заморозки, который традиционно обозначается звездочкой — от одной до четырех. Минимальная температура заморозки в устройствах: от –6 до –18 °С. Есть морозильные камеры с функцией шоковой заморозки продуктов. Данный метод позволяет сохранить максимум полезных минералов и витаминов в овощах и фруктах.

Выбирая холодильную камеру, оцените возможности устройства при разморозке. Есть камеры с автоматическим режимом размораживания, что очень удобно в домашнем использовании. Если такой опции нет, то придется самостоятельно размораживать устройство, отключая его для этого.

Климатический класс и потребление энергии

Это показатель того, при каких климатических (температурных) внешних условиях морозилка будет беспрепятственно работать. Существует четыре класса:

  • SN — для условий +10–32 °С;
  • N — для 16–32 °С;
  • ST — для субтропиков, от 18 до 38 °С;
  • Тропический — для +18–43 °С.

Чтобы использование автономной морозилки существенно не повлияло на коммунальные счета, выбирайте устройства с классом энергопотребления «А». Остальные модели обеспечат ожидаемый результат, но при этом потребляя гораздо больше электричества.