Надувная двухместная лодка ПВХ – залог успешной рыбалки

557
0

Рыбная ловля всегда считалась одним из наиболее распространенных хобби у мужчин. Этот вид активного досуга позволяет человеку не только отдохнуть от городской суеты и скопившихся жизненных вопросов, но и получить огромное удовольствие от пребывания на свежем воздухе и, конечно же, вернуться домой с хорошим уловом.

Каждый рыболов знает, что для удачного улова в своем арсенале необходимо иметь такие снасти как удочки, спиннинги, сети и приманки. Однако, успех рыбалки зависит не только от того чем и как ловить, но и на чем это делать. Поэтому залогом поистине удавшейся рыбалки будет двухместная надувная лодка ПВХ Aquamania. Такую лодку в особенности рекомендуют приобрести рыбакам-новичкам, поскольку первое время им лучше рыбачить в компании более опытных коллег.

Надувные двухместные лодки можно применять не только для обычной рыбной ловли, но и для охоты в болотистых местах или просто для активного отдыха на воде. Они отличаются компактностью, прочностью, небольшим весом, а также достаточно удобны в транспортировке и экономичны. Надувная лодка может проплыть в труднодоступных местах и причалить где угодно, при этом не распугать рыбу и не потревожить животных.

Назначение и преимущества надувных лодок

Надувная двухместная лодка ПВХ представляет собой подвижное и легкое маломерное судно, которое выполнено из прочной водонепроницаемой ткани, покрытой полихлорвинилом. Благодаря особым свойствам этого материала, лодка из ПВХ легкая и удобная в эксплуатации, обладает высокими показателями прочности, способна противостоять большинству механических и химических воздействий, безопасна и надежна, может служить долгие годы.

Прочная ткань ПВХ характеризуется минимальным коэффициентом пропускания воздуха и может быть простой или многослойной армированной. Лодки из армированного поливинилхлорида отличаются высокой плотностью, а также имеют гораздо большую прочность и устойчивость на водной глади. В таких лодках можно даже ловить рыбу стоя, все зависит от типа днища плавательного средства.

Сегодня на рынке представлен огромный выбор надувных плавсредств из ПВХ различных типов, размеров и грузоподъемности. Все они пользуются большой популярностью среди любителей рыбной ловли и активного отдыха на воде по причине следующих преимуществ:

  • при хранении или в багаже такие лодки не занимают много места;
  • они удобно транспортируются в сложенном виде;
  • их можно быстро надуть и отправиться в плаванье;
  • их стоимость сравнительно невысока в отличие от аналогичных по размеру лодок с жестким корпусом.

Надувная лодка для ловли рыбы на воде имеет маленькую осадку, а потому она хороша для рыбалки на мелководье, по необходимости ее легко перенести через труднопроходимые участки или переместить по берегу в обход различных водных препятствий. Такая лодка обладает отличными ходовыми качествами и может свободно идти на веслах или же с мотором, она достаточно устойчива на плаву и безопасна.

Типы надувных двухместных лодок

Основными характеристиками надувных лодок ПВХ являются их вместимость, плотность и тип. По типу их можно разделить на следующие категории:

  • гребные лодки – такие модели имеют достаточно простую конструкцию и относительно невысокую цену. Двигаются они с помощью весел, оснащены более прочными бортами и неподвижными или вращающимися уключинами с регулируемой высотой. Длина гребных лодок не превышает трех метров, обычно их используют на небольших закрытых водоемах с невысокой волной. Основными достоинствами таких надувных лодок являются небольшой вес, незначительные габариты, они компактны в сложенном состоянии, их не трудно доставить к удаленному водоему;
  • лодки моторные – главная и отличительная особенность таких моделей – это наличие крепкого транца, на который крепиться мощный подвесной мотор. Лодки моторные имеют высокое качество материала изготовления, надежны в любых ситуациях на воде, имеют стабильную курсовую устойчивость. Они удобны в сборке и в использовании, наделены большой грузоподъемностью, а также позволяют заходить на мелководье. Модели моторных лодок могут быть разборными, иметь надувное дно высокого и низкого давления, полужесткий реечный настил, жесткий настил из водостойкой фанеры, неразборное пластиковое дно.

Существуют также надувные лодки комбинированного типа – гребно-моторные. Эти модели лодок оснащены навесными транцами для установки двигателя небольшой мощности. Они в последнее время стали приобретать все большую популярность в силу своей практичности и универсальности. На комбинированных моторных лодках можно совершать как тихие прогулки на веслах, так и скоростные перемещения в зону рыбалки с помощью мотора. Двухместная комбинированная лодка обладает хорошей курсовой устойчивостью и подходит для тихих озер и рек с малым течением.