На «Запорожье-1» создали комнату для изоляции людей с подозрением на коронавирус

663
0

На железнодорожном вокзале «Запорожье-1» функционирует медицинский пункт и создана комната для изоляции людей с подозрением на коронавирус.

— Если есть симптомы заболевания — мы снимаем человека с поезда и сразу направляем в изолятор. Там в специализированном костюме медработник проводит осмотр — меряет температуру, проверяет дыхательные пути. Далее действуем по специальной схеме оповещения — звоним на 103, передаем информацию оперативному дежурному Запорожского линейного лабораторного отдела лабораторного центра на железнодорожном транспорте и специалистам Запорожского областного лабораторного центра. Если пациент обращается сразу в медпункт — осмотр проходит там, после чего действуем по той же системе, — рассказала заведующая фельдшерского пункта вокзала станции «Запорожье-1» Наталья Васильева.

В пользовании местных медиков сейчас есть необходимое в первую очередь медицинское оборудование, медикаменты, защитные маски и костюм, а также средства для проведения дезинфекции. Кроме того, на вокзале выделено место для обработки вагонов, в которых будут выявлены пассажиры с симптомами коронавируса.