Особенности покупки, аренды магазина в Киеве

568
0

Успех торговой деятельности напрямую зависит от правильного выбора помещения. Столичная коммерческая недвижимость представлена множеством форматов. Чтобы покупка или аренда магазина в Киеве принесли прибыль, нужно учесть несколько факторов.

Критерии поиска магазина для аренды

Успех продаж, скорость узнаваемость торговой точки потенциальными покупателями, рентабельность зависят от места расположения. Хороший вариант – локация с большой проходимостью, вблизи остановок общественного транспорта.

При оценке расположения учитывают специфику продаваемых товаров. Продовольственный магазин рядом с посещаемым супермаркетом, в котором продают те же продукты, но дешевле, не принесет значительной прибыли. Торговая точка в районе новостройки с малоразвитой инфраструктурой перспективная, поскольку рядом нет конкурентов.

Другие параметры выбора:

  • площадь, определяется, в зависимости от вида и объема товаров;
  • соответствие объекта санитарным нормам и требованиям;
  • условия оплаты;
    • особенности прилежащей территории: видимость вывески, витрин, наличие места для парковки;
  • количество конкурентов по соседству.

На выбор влияет формат коммерческой недвижимости. Помещение в торговом центре – хороший вариант для торговли электроникой, бытовой техникой, брендовой одеждой, игрушками.

Арендовать магазин в отдельно стоящем здании выгодно из-за независимости строения, неограниченных возможностей по дизайну, оформлению витрины. Арендатор может составить удобный для себя график работы, использовать любые методы рекламы.

Бывшая квартира под магазин в многоквартирном доме должна быть переведена в нежилой фонд, переоборудована. При выборе данного варианта стоит поинтересоваться, по какой причине съехал прежний арендатор. Входы для персонала и посетителей должны быть отдельными.

На начальном этапе развития бизнеса сложно спрогнозировать успешный ритейл в конкретном месте, поэтому аренда выгоднее, чем приобретение в собственность. Когда дело поставлено на прочную основу, приносит стабильный доход, можно задуматься о выкупе помещения.

Приобретение магазина в Киеве в собственность

Купить торговое помещение можно в любой части города. Выбор места зависит от тех же параметров, что и при аренде, но анализировать их нужно более тщательно.

Объявления о продаже магазинов в Киеве есть в специализированных базах агентств недвижимости, на порталах бесплатных объявлений, в СМИ. После нахождения подходящего объекта обязательно нужно проверить свидетельство о праве собственности, документы арендодателя или продавца.

Выбор предложений по аренде торговой недвижимости огромный. Каждый предприниматель может найти формат, соответствующий специфике, масштабу бизнеса, личным предпочтениям.