Стоимость оплаты труда специалистов IT-отрасли в 2019 году

745
0

Зарплатные реалии IT: сколько платили айтишникам в 2019 году

Индустрия IT в Украине каждый год увеличивается на 20-30 процентов в год, а вместе с этим растет потребность в подготовленных кадрах. Это явление напрямую влияет на доходы специалистов IT-сектора, которые считаются самыми высокими в стране. Для наглядности приведем статистику сервиса rabota.ua, которая отображает средний уровень зарплат айтишников в 2019 году.

Кому платят больше остальных

Работа в IT-сфере оплачивается с 10 000 гривен и может достигать 120—170 тысяч. Доход зависит от должности, специализации и опыта сотрудника. Минимальные зарплаты предлагают новичкам и представителям нетехнических профессий. Для опытных айтишников и универсалов предложения на порядок выше.

Самые высокие ставки в 2019 году предлагались программистам и product-менеджерам. Средняя зарплата для них в долларах США составила:

  • Python – $1900;
  • NET – $1800;
  • JAVA – $1780;
  • IOS и Android – $1550;
  • менеджеры по продукту – $1420.

Аналитикам в среднем предлагали $1130, а администраторам баз данных — около $1000. Работники остальных IT-специальностей получали офферы от 600 до 1000 долларов США. Если сравнивать со средней зарплатой по стране в 2019 году ( $455), то даже начальный окладный уровень IT-специалистов выгодно отличается от доходов во многих отраслях украинской экономики.

В регионах активные соискатели сосредоточились в Киеве, там работу искали 57% айтишников. Следом идут области: Харьковская (11%), Львовская (9%), Днепропетровская (5%), Одесская (5%) и остальные.

Востребованность на рынке по специальностям

В 2019 году рейтинг спроса возглавили веб-разработчики. Для них было опубликовано 19% предложений о работе в IT из общего количества. Следом идут системные администраторы — 13%, потом QA-тестировщики — 8%, а замыкают четверку лидеров работники технической поддержки — 7%.

По сравнению с 2018 годом, прослеживается рост популярности сисадминов и сотрудников техподдержки, а востребованность дизайнеров, наоборот, демонстрирует снижение.

Соотношение IT-вакансий к соискателям отличается в разрезе специальностей. Резюме тестировщиков и дизайнеров по количеству превышает вакансии, в то время как спрос на сисадминов и аналитиков примерно пропорционален предложению.

Рынок труда пластичен и зависит не только от общих веяний, поэтому точные прогнозы давать затруднительно. Однако на основании динамики и ситуации в IT-индустрии уже в первом квартале можно проследить отдельные тенденции на 2020 год.

Менеджеры по подбору персонала IT рекрутингового агентства The Gravity Agency прогнозируют стабильную потребность в программистах Senior, разработчиках для iOS и Android, а также увеличение спроса на специалистов по кибербезопасности и QA-тестировщиков.

С ростом числа IT-компаний усиливается конкуренция, следовательно, особое внимание уделяется качеству разработок. По этому уровню квалификации персонала работодатели уделяют все больше внимания.