Украинским студентам-контрактникам повысят цену за обучение

623
0

Кабинет министров принял изменения по минимальной цены контрактного обучения для 38 самых популярных специальностей в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки.

С первого сентября стоимость обучения за контракт будет составлять 60% от суммы, которую платит государство за студента-бюджетника.

В правительстве такое решение объяснили тем, что в среднем обучение одного студента-бюджетника обходится государству в 2,5 раза больше, чем средняя цена за контракт.

Комментируя ситуацию, в МОН уточнили: «Стоимость обучения будет коррелировать с доходами людей в регионе. Если цена будет выше, чем три средние официальные заработные платы в области, университеты смогут не повышать ее».

Стоит отметить, что нововведение не коснется тех студентов, которые уже учатся. Новые правила будут введены для 38 наиболее популярных специальностей: право, экономика, политология, менеджмент, маркетинг, международные отношения, журналистика, финансы, дизайн, туризм, отельно-ресторанное дело и др.

Минимальная стоимость за контракт не затронет 83 специальности, среди которых инженерные, технологические, гуманитарные, естественные, аграрные и педагогические.

Соответствующее выравнивание будет происходить постепенно, в 2020 году минимальная сумма контракта должна составлять не менее 60% от платы за бюджетника, в 2021-м — 70% и в 2022-м — 80%.