Фейки идут за коронавирусом: как обманули запорожцев. Фото

1597
0

В Запорожской области распространяется фейк о дезинфекции улиц неким ядовитым средством, которое, якобы, будут распылять из военных самолётов.

Военные летчики на странице Бригады Транспортной авиации слухи опровергли.

Жители Запорожской области, особенно напуганные сообщениями о распространении коронавируса, делились на своих страницах в соцсетях и месенджерах сообщением следующего содержания:

— Сегодня в 23:00 и до 5:00 утра, вертолёты будут распылять лекарство для дезинфекции, окна и балконы должны быть закрыты и на улице после 23:00 находится нельзя. Сообщили из военной части, — говорится в сообщении от таинственного доброжелателя.

Любопытно, но этот текст появился в лентах жителей разных регионов Украины. Те, кто засорял им ленту, для убедительности рассказывали о родственниках и знакомых в санстанции, которые тайное спецзадание медиков и военных сделали достоянием общественности.

Дезинформацию к вечеру опровергли военные летчики. На странице Бригады Транспортной авиации появился текст следующего содержания.

— Соціальними мережами та групами у месенджерах активно шириться ФЕЙКОВЕ повідомлення про вирогідне розпилення дизінфікуючих речовин над містом.
Дана «новина» не відповідає дійсності, направлена на поширення панічних настроїв і дезінформування населення.
В разі впровадження будь-яких протиепідемічних дій і заходів, населення повідомляється із обов’язковим посиланням на джерело інформації та нормативний акт (рішення) офіційними шляхами.
Зберігайте спокій і не піддавайтеся на провокативні вкиди!, — обратились к населению военные.

К военным хотим присоединиться и мы. В ситуации, которая сложилась на данный момент в Украине, доверяйте только официальным источникам информации.