«Я не стал ничьим слугой!» Рябошапка выступил перед нардепами и со скандалом покинул Раду

532
0

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка выступил перед нардепами в Раде, высоко оценив свою работу на этом посту.

На заседании в четверг, 5 марта, Рябошапка сказал, что «догадывается», что нардепы поддержат его увольнение.

«28 лет украинская прокуратура была инструментом давления и политических репрессий, была источником собственного обогащения… Мы делаем реформу прокуратуру, которая уже вошла в историю. 729 прокуроров, не прошли тесты, были уволены. Впервые за 28 лет прокуроры почувствовали независимость. Им не дают незаконных указаний. Те, кого мы лишили власти, хотят вернуться и жить так, как жили эти 28 лет.

28 лет эта организация не имела никакого доверия людей. 28 лет прокуратура была источником личного обогащения для избранных. Как результат — олигархи в прокурорских погонах», – сказал Рябошапка.

Рябошапка заявил, что якобы добился успеха в делах, связанных с незаконной вырубкой леса, закрытием игорного бизнеса, делах против руководства нечестных банков, в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, расследованиях преступлений на Майдане и на Донбассе.

По его словам, за три месяца было открыто 1200 дел против коррупционеров, почти 900 ожидают суда. Рябошапка заявил, что «мы не потеряли ни одного дела».

«Я не стал ничьим слугой. Я был и остаюсь независимым. А независимого прокурора можно только уволить. Поэтому я иду. Но я иду для того, чтобы вернуться», – заявил Рябошапка.

При этом он отказался от ответов на вопросы депутатов, молча покинув заседание.

В итоге Рада вынесла вердикт: 263 нардепа проголосовали за увольнение Рябошапки.