Как развивается солнечная энергетика в Запорожье и области в современных реалиях

865
0

В прошлом году наметился огромный рост альтернативной энергетики в Запорожской области. Практически ежемесячно вводились несколько достаточно крупных СЭС с мощностью от 100 кВт каждая. Также было запущенно множество частных станций. Их производительность варьировалась в диапазоне от 5 до 30 кВт. В этом году рост только увеличился, поэтому фирма по установке EcoTechno Innovation специализируется на установке солнечных электростанций. Причем все больше людей предпочитают установить собственную солнечную электростанцию, чтобы обеспечить энергией свой объект, а излишки продавать по зеленому тарифу.

Выгодное инвестирование в солнечную энергетику

Большинство компактных солнечных систем рассчитаны на 5-10 кВт. Максимум 30 получаемой энергии будет тратиться на собственные нужды. Все излишки можно будет продавать государству.

Обычный жилой дом 100 квадратов в среднем потребляет 300 киловатт ежемесячно. Солнечная электростанция на 5 кВт выдает до 500 кВт/час в месяц. Однако выработка энергии зимой сильно ниже летнего уровня. Так, зимой из-за недостатка солнечной энергии станция способна выдать до 150 кВт, остальное потребуется добирать из обычной сети. Напротив, в летнее время может достигать даже 700 кВт/час. Продавая лишнюю энергию по зеленому тарифу, можно полностью перекрыть все коммунальные платежи и даже еще останется для последующего развития солнечной электростанции.

В целом, подобная станция способна себя полностью окупить за 4-6 лет. Если без зеленого тарифа, то срок несколько возрастет.

Сколько стоит построить солнечную станцию

Еще буквально 10 лет назад рынок альтернативной энергии в Украине практически не развивался. Солнечные батареи стоили очень дорого. В среднем ватт мощности получался до 5 долларов, но тарифы на электроэнергию были очень низким. Соответственно, экономически было не выгодно устанавливать альтернативные источники энергии. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Цена оборудования существенно просела и теперь ватт мощности обходится 0.3 доллара. При этом тарифы взлетели сильно вверх, поэтому теперь установка солнечных панелей полностью оправдана.

За последнее время на рынке появилось множество компаний, предлагающих различное оборудование. За счет роста конкуренции, просела цена не только на солнечные батареи, но и на монтаж.

Еще один важный момент – это солидный срок службы оборудования. На панели многие производители дают гарантию 25 лет. На инвертор от 5 лет, но работают они гораздо дольше, если выбирать модели известных брендов.

Кто занимается установкой солнечных электростанций в Запорожье

Если решили получить энергетическую независимость, тогда стоит обратиться в компанию EcoTechno Innovation. Квалифицированные специалисты согласно требованиям разработают оптимальную систему, подберут оптимальное оборудование и произведут установку. Уже через несколько дней после обращения в компанию обеспечите свой объект альтернативным источником электроэнергии. Стоит отметить, компания сотрудничает сведущими производителями оборудования, поэтому предлагает клиентам только высококачественные электростанции.

EcoTechno Innovation предлагает следующие услуги своим клиентам:

  • проектирование солнечных систем электроснабжения, с учетом особенностей объекта и пожелания заказчика,
  • реализация различных систем и оборудования,
  • установка и запуск всей системы,
  • помощь в оформлении зеленого тарифа.

Получить дополнительную информацию можно у менеджеров компании. Они проконсультируют, сообщат приблизительную стоимость и сразу примут заявку.