Премьер рассказал, когда украинцы смогут вернуться на работу

689
0

В конце апреля украинцы вернутся на работу, общественный транспорт запустят, однако карантин для студентов и школьников продолжится.

Остановку предприятий на несколько месяцев экономика себе позволить не может. Об этом во время своего обращения к украинцам 3 апреля заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, пишет Обозреватель.

«Украина не может себе позволить не работать 2-3 месяца…По нашему плану, если будет снижение динамики заболевания, то в конце апреля будет поэтапное послабление. Первое – на работу пойдут люди работоспособного возраста и параллельно запустится транспорта. Это нам позволит сделать рестарт экономики. Ограничения на прогулки, массовые мероприятия продолжатся. Все должны будут ходить в масках. Для старших людей, школьников и студентов карантин продлят», – заявил премьер.

Меж тем, в Украине за первые две недели карантина количество соискателей работы увеличилось на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До конца карантина, 24 апреля, около 2 млн человек временно останутся без зарплаты. Это сотрудники тех сфер, которые вынуждены были временно закрыться, а своих служащих отправить в неоплачиваемый отпуск. Об этом заявила старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко.