В Бердянске депутаты выделили миллион гривен для городской медицины

663
0

Это сэкономленные средства городским отделом образования из-за карантина в детских садах.

1 млн. грн. дополнительно направили депутаты городского совета на внеочередной сессии городского совета на борьбу с коронавирусом. Это сэкономленные средства городским отделом образования за счет питания дошкольников, которые находятся на карантине и отопления детских садов, пишет ПроБердянск.

Ранее на борьбу с коронавирусом из городского бюджета было выделено 2 млн 650 тыс грн., из которых 2 млн 350 тыс грн. предназначены для территориального медицинского объединения, 300 тыс грн. – для амбулаторий.

Сейчас идет процесс заключения договоров на поставку необходимого оборудования, медикаментов и средств защиты. В их числе — два аппарата искусственной вентиляции легких. Но этих средств не хватает на покупку всего необходимого.

–  1 млн грн. будет распределен между ТМО (800 тыс грн.) и амбулаториями (200 тыс грн), – отметила заместитель мэра Бердянска Юлия Дойнова. – Для ТМО будут закуплены медикаменты, перевязочные материалы, скрининг больных, средства индивидуальной защиты, дезинсекторы, расходные материалы. Для амбулаторий – многоразовые костюмы биозащиты, перевязочные материалы, дезинсекторы, пробирки, экспресс-тесты, средства индивидуальной защиты.

Также в городе будут работать мобильные группы, которые в случае необходимости смогут выехать по вызову и сделать экспресс-тесты на выявление коронавируса на дому.