Запорожские медики массово увольняются с работы

1050
0

Почти весь младший медперсонал Запорожской областной инфекционной больницы написал заявления на увольнение. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Запорожского областного совета Геннадий Фукс, который сейчас лечится от коронавируса. 

По словам Фукса, причина увольнения медиков — низкие зарплаты и высокий риск заразиться вирусом COVID-19.

Кроме того, о массовом увольнении врачей в своем видеообращении также сообщил депутат облсовета Юрий Ружин.

Ссылаясь на информацию от главврача Запорожской областной клинической больницы Игоря Шишки депутат отметил, что в заведении сегодня работает на 200 медиков меньше, чем это было в начале года.

Кроме этого, 500 человек из персонала взяли отпуска за свой счет. Преимущественно это младший медицинский персонал медучреждения.

Известно, что запорожская медицина сейчас находится в трудном положении и нуждается в срочном финансировании. В поддержку деятельности медицинских учреждений региона нужно минимум 400 миллионов гривен.

В пятницу, 3 апреля, депутаты Запорожского облсовета соберутся на внеочередную сессию. Планируется, что будет принято решение о перераспределении средств из других региональных программ на борьбу с коронавирусом и поддержку медицинских учреждений. Однако это лишь часть нужной суммы — около 110 млн гривен.