Стартовал второй этап медреформы: что изменится в Токмакской больнице

848
0

С 1 апреля в Украине вступил в силу второй этап медицинской реформы. 

Больницам прекращается финансирование субвенций из Госбюджета. Теперь больницы будут финансироваться не по количеству коек, а получать деньги из бюджета за каждого вылеченного пациента.

Министерство здравоохранения разработало тарифы на большинство медицинских услуг. Правда, к ним не относятся стоматология и пластические операции.

Теперь, за роды государство выделит 8,1 тыс грн, за инфаркт — 16 тыс грн, за помощь человеку с психическим расстройством — 7,4 тысячи грн.

По новой системе должна вырасти зарплата врачей, которые, как предполагает реформа, теперь должны быть более заинтересованы в каждом пациенте.

Ведь отныне, если узкий специалист проведет для пациента консультацию, то его услуга будет оплачена, сделает операцию — больница тоже получит конкретную сумму.

Предполагается, что таким образом врачи будут получать больше зарплаты и не брать взятки с пациентов.

Чтобы попасть на консультацию к узкому специалисту в больницу, семейный врач должен выписать электронное направление. В таком случае пациент пройдет консультацию бесплатно, а государство оплатит услуги врача по тарифу.

Без направления пациенту придется платить из собственного кармана. Правда, есть исключения: без направления можно будет бесплатно обратиться к психиатру, гинекологу, наркологу, педиатру и стоматологу (с острой болью).

Что касается лекарств, то больницы закупать их должны самостоятельно и то только из Национального перечня лекарственных средств.