Чем занимаются Prozorro.Продажи в этом году?

1033
0

Несмотря на то, что карантин поставил на паузу многие наши планы, государственная система Прозоро Продажи продолжает ежедневно работать на полную силу — аукционы в онлайн-формате полностью защищены от подобных ограничительных мер и почти не ощутили начала эпидемии. Предлагаем вашему вниманию подборку направлений работы этого государственного маркетплейса в 2020 году.

Продажа государственного и коммунального имущества

Первоначально одним из ключевых направлений деятельности, для которых в 2016 году была создана система Prozorro.Продажи — это реализация имущества банков-должников. Однако за прошедшие годы этот список существенно расширился и теперь включает такие пункты:

● коммерческая недвижимость (включая помещения, строения и их комплексы);

● транспортные средства и технику;

● предприятия и имущественные комплексы;

● недостроенные объекты различной степени готовности;

● металлолом;

● энергию и энергоносители;

● необработанный лес государственных лесохозяйств.

Также предусмотрена реализация имущества предприятий-должников и ожидается переход к продаже всего таможенного конфиската с помощью функционала Прозорро Продажи. В аукционах могут участвовать как физические, так и юридические лица. Только торги так называемой большой приватизации временно отложили.

Аренда государственного имущества

После того, как успех онлайн продаж в системе стал очевиден, следующим логичным шагом стала организация реализации прав аренды госимущества, не подлежащего продаже. Помимо вполне очевидной недвижимости сюда входят:

● права пользования подвижным составом АО «Укрзализныця» (на данный момент — 100% грузовых вагонов всех типов);

● парковочные площадки в городах;

● рекреационные учреждения;

● рекламные площади и права на брендирование.

Аукционы проводятся регулярно, на данный момент пребывающие на балансе коммунальных или государственных учреждений объекты нельзя сдавать в аренду иначе, чем через Prozorro.Продажи.

Другие торги

Помимо аренды и продажи (приватизации) госимущества в системе проводятся торги за право получить спецразрешения на добычу полезных ископаемых, а также так называемые зеленые аукционы, устанавливающие тарифы в зеленой энергетике на ближайшие полгода. Вероятно, после подписания закона о рынке земли тут же будут продаваться и участки. В целом Prozorro.Sale — это огромный государственный Amazon, где есть все. И купить любой лот можно на конкурентных условиях!