Из-за халатности медиков умер мужчина, а его семья заражена коронавирусом

597
0

В Ивано-Франковской области супружеской паре, которая недавно контактировала с вернувшимися из Италии, медики не сделали ПРЦ-тест на COVID-19, хотя у заболевших были все симптомы.

Вместо того, чтобы повезти 61-летнего мужчину в соседнюю больницу, где есть аппарат искусственной вентиляции легких, его решили транспортировать в областную больницу в 60 км. от райцентра. По дороге мужчина скончался.

Первые симптомы у мужчины появились еще 15 марта, а через два дня у его супруги температура поднялась выше 38 градусов. Так как умерший болел сахарным диабетом, то в случае заражения коронавирусом у него не наблюдалось значительного повышения температуры, такая особенность сочетания болезней.

Женщину же госпитализировали и диагностировали ей пневмонию. На четвертый день провели ПРЦ-тест, который показал отрицательный результат, хотя сам по себе он не считается достоверным, после чего женщину перевели из одиночной палаты в общую, где она свободно контактировала с множеством людей без средств защиты.

По факту смерти мужчины возбуждено уголовное дело. После вскрытия зафиксирована смерть от вирусной пневмонии. Вины врачей в происшествии не видят, все их действия соответствуют протоколу.