Как правильно оформить клумбу с пионами

2612
0

Сентябрь – излюбленный период для создания красивых, ухоженных клумб. Именно в это время опытные садоводы рекомендуют переносить цветы в открытые почвы. Чтобы клумба сохраняла отличные декоративные качества в течение сезона, нужно продумать, что именно посадить возле пиона, какую схему посадки лучше использовать, понять, насколько хорошо пионы растут с другими культурами. Луковицы цветов в Украине представлены в широком ассортименте и в интернет-магазинах и на розничных рынках, так что выбрать будет из чего.

Пионы растут на одном месте много лет, очень часто пересаживать их нельзя, поэтому место нужно выбирать сразу тщательно. Это не означает, что все переносы под запретом, но без лишней надобности делать их не стоит. Молодое растение постепенно набирает силы и только потом занимает свое место среди цветочных посадок. Пионы – цветы доминанты, так что выбирайте один основной сорт, а потом ищите к нему компанию.

Цветение стартует с середины мая. Травянистые разновидности радуют красивым внешним видом в течение пары недель, древовидные сорта при должном уходе красиво смотрятся 3-4 недели. При посадках учитывайте, что взрослым кустам для нормального роста обязательно нужны подпорки. Огромные соцветия тяжелые, склоняют стебли к земле, куст занимает слишком много места. Когда клумба отцветет, длинные узкие листья насыщенного зеленого оттенка станут прекрасным фоном для других растений.

Пионы гармонично смотрятся одиночными кустами и группами посередине зеленого газона. Вы можете выбрать несколько сортов с разным периодом цветения, оттенка, который вам больше всего нравится. Это позволит сформировать вечно свежую и красивую клумбу. Качественные саженцы пионов укореняются обычно неплохо — не экономьте на посадочном материале, от красоты данного растения вы получите большое эстетическое удовольствие.

Кроме сочетаемости сортов, учитывают густоту посадки растений, длительность цветения каждого. Высаживайте по соседству семена растений, которые будут распускаться поочередно. Обязательно учитывайте качество освещения, состав почвы, рельеф, оптимальное месторасположение посадок, наличие в непосредственной близости кустов, деревьев, построек, которые могли бы создать преграду цветению. Луковицы цветов и других растений удобнее всего заказывать онлайн. Оставляйте заявку и получайте товар любым удобным вам способом.