Карантин внёс коррективы в график плановой вакцинации детей

807
0

Плановые прививки в период карантина делать не запрещается – сообщает МОЗ.

Медики призывают в период карантина более внимательно следить за своим здоровьем и здоровьем детей, не забывая о плановой иммунизации.

Карантин вносит коррективы и в график плановой вакцинации детей. Родители стараются свести к минимуму контакты малышей с посторонними, тем более, воздерживаются от посещения медучреждений. Но нельзя забывать о том, что прививки, сделанные вовремя, спасают от целого ряда опасных болезней и позволяют поддерживать коллективный иммунитет. Кабинеты прививок в амбулаториях продолжают работать, поделились медработники.

Например, в Бердянске во время карантина на плановую вакцинацию специально не приглашают, но поддерживают связь с мамами всех детей, чтобы сообщить необходимую информацию, в частности – записаться на прием. Если подошло время плановой прививки и нет противопоказаний, а пациенты оценивают свои условия как безопасные – можно прийти вакцинироваться, пишет ПроБердянск.

На сайте Запорожской облгосадминистрации сообщается, что сейчас в приоритете – первичные вакцинальные комплексы, вакцинация от кори, краснухи, полиомиелита, дифтерии, коклюша и столбняка, особенно среди детей первого года жизни.

По информации Министерства здравоохранения, любые прерывания рутинной (плановой – в соответствии с национальным календарем прививок) иммунизации даже на короткий период приведут к повышению вероятности вспышек вакциноуправляемых инфекций или росту количества случаев заболеваний, которые можно предотвратить путем вакцинации. Это будет дополнительной нагрузкой на системы здравоохранения в странах, которые уже и так перегружены из-за пандемии COVID-19.