Коронавирус в Токмаке: мэр города выступил с экстренным заявлением

1899
0

В пятницу, 10 апреля в Токмаке диагностировали первый случай COVID-19. На ситуацию отреагировал мэр города Игорь Котелевский, который выступил с экстренным обращением к жителям города.

Соответствующий пост появился на Facebook-странице мэра.

Мы публикуем его дословно!

Уважаемые токмачане!
Сегодня весь мир, Украина оказались под угрозой опасной инфекции COVID-19.

К сожалению, сегодня утром стало известно, что коронавирус добрался и к нам. В понедельник, 6 апреля, 54-летняя жительница г. Молочанк обратилась к семейному врачу КНП «Молочанский Центр ПМСД» Токмакского районного совета. После обследования заболевшей поставили диагноз пневмония, вчера она поступила в инфекционное отделение Токмакской МБИЛ, где ей сначала сделали быстрый тест на определение коронавирусной инфекции, а потом — тест ПЦР, который подтвердил болезнь. Сейчас женщина отправлена в Пологовскую городскую больницу, которая определена, как опорная больница для лечения больных с коронавирусной инфекцией.

Хочу обратиться к каждому из вас. Прежде всего, не паниковать, ситуацию держу на личном контроле. Квалифицированными специалистами предприняты все необходимые меры.

Требую от вас строгого соблюдения карантина! Это очень важный шаг, который должны все выполнить. Это ответственность перед всеми нами и прежде всего перед врачами.

Не выходите без необходимости на улицу!
Мы находимся накануне Вербного воскресенья. Просьба максимально придерживаться карантинных мероприятий, это поможет сохранить ваши жизни и жизни ваших близких.

Я сейчас обращаюсь к нашим жителям старше 60 лет, а также к тем, у кого, в любом возрасте, есть хронические заболевания. Очень важно, чтобы, вы оставались дома, соблюдали режим самоизоляции. Выходить в аптеку или в магазин стоит только в крайнем случае. Пусть лучше продукты или лекарства доставят наши социальные службы вместе с волонтерами, они постараются помочь. Меры, которых нужно придерживаться, чтобы избежать заражения, сегодня всем хорошо известны.

Важно понимать: даже самые строгие меры не могут работать только благодаря призывам властей или запретам. От каждого требуется сознательность и дисциплина, отказ от риска — ради своего здоровья и здоровья окружающих.

Если же у вас симптомы, такие как повышенная температура, кашель, затрудненное дыхание, если вы недавно приехали из-за границы, требую незамедлительно обратиться к вашему семейному врачу.

Еще раз призываю каждого из вас придерживаться строгого карантина!