Мэру Запорожья инкриминируют земельные аферы на 5 миллионов

735
0

10 апреля, на своей странице в Facebook мэр Запорожья Владимир Буряк сообщал, что утром получил повестку по возбужденному уголовному делу против него.

На сайте ГУНП появилась информация по этому поводу.

Там указано, что сейчас следователи расследуют ряд уголовных производств, где в качестве свидетелей выступают чиновники.

Речь идет о таких уголовных производствах, как незаконное выделение земельных участков на территории Запорожья, из-за чего общине нанесен ущерб в размере 5 млн. грн — ч. 2 ст. 364 УК. А также нарушение должностными лицами санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней, что могло привести к распространению коронавируса и, в дальнейшем массового заболевания жителей Запорожской области — 2. 1 ст. 325 УК.

Напомним, несколько дней назад президент Владимир Зеленский сообщил, что за нарушения постановления правительства Владимиром Буряком занимается СБУ и МВД (расследование по ст. 325 УК).

Нарушение заключалось в том, что городской голова Запорожья заявил, что не будет выполнять полностью постановление правительства и позволяет выходить на маршруты общественному транспорту в полном составе. В постановлении требовали оставить трамваи и троллейбусы.