На строительство мостов в Запорожье в этом году выделили 2,75 млрд. гривен

660
0

На строительство мостов через Днепр в Запорожье на этот год выделили 2,75 млрд гривен. Об этом сегодня во время онлайн-конференции сказал руководитель Службы автомобильных дорог в Запорожской области Андрей Ивко. 

«В пятницу мы получили разрешение от ГАСК. То есть мы можем продолжать строительство мостовых переходов через Днепр. Что касается финансирования, то 1 апреля вышли постановление Кабмина, где Запорожскую область выделено 3,4 млрд. гривен, из которых — 1,5 млрд. — на мосты. Кроме того, ранее было выделено 500 и 750 млн гривен. То есть на этот год у нас есть 2 млрд 750 млн гривен», — отметил Ивко.

В этом году подрядчик должен закончить возведение пилонов. Также планируется запустить движение транспорта по части нового моста между Бабуркой и островом Хортицей, чтобы разгрузить мост Преображенского.

Как отметил руководитель САД, новый мост состоит из нижней и верхней части, по три полосы движения в каждом. В этом году хотят запустить верхнюю часть, чтобы транспорт двигался тремя полосами нового моста в одну сторону, а в другую — двумя полосами моста Преображенского.

Ранее сообщалось, что Служба автомобильных дорог в Запорожской области получила Разрешение на возобновление строительства автотранспортной магистрали через Днепр в Запорожье от Государственной архитектурно-строительной инспекции.