Надежна ли ваша иммунная система?

991
0

Сейчас человечеству очень нужна надежная антивирусная защита. Хорошо, если бы уже существовал «антивирусник», умеющий распознавать угрозу и не пропускать вредителей внутрь, как это делают программы обнаружения компьютерных вирусов. Предотвратить заражение, восстановить поврежденные файлы – это действительно было бы чудом, если бы история касалась здоровья человека, его иммунной системы.

Надежна ли ваша иммунная система или уязвима? Может ли она обнаруживать опасность и реагировать на нее защитой? Здоровому человеку, без системных заболеваний, кажется, что он неуязвим. Хотя сложность самой системы в том, что она не всегда умеет определять, что опасно для нее, а что нет.  Поэтому, укреплять здоровье нужно системно. Можно пить масло черного тмина для укрепления иммунитета, заниматься спортом, правильно питаться,но все же перед глобальной угрозой человек зачастую оказывается незащищенным.

Как работает иммунная система

Каждый день иммунная система человека фильтрует разные бактерии, вирусы, грибы, не давая развиваться опасным инфекциям. Сбой происходит тогда, когда иммунитет по какой-либо причине не справляется. Бывают и ошибки. Это когда организм человека реагирует на некоторые продукты, лекарства, ингредиенты косметики, растения, как на угрозу. В результате развивается аллергическая реакция.

Как это происходит? Есть мнение, что аллергия связана с ослаблением иммунитета, нарушением его функций. Тогда обычный продукт, например, яйцо, может быть воспринят, как чужеродное вещество. Вырабатываются антитела и при повторном попадании продукта в организм, его снова встречают, как врага. Защищаясь, организм оказывает сопротивление в виде иммунного ответа.

Что разрушает иммунитет:

  • стрессы, недосыпания;
  • тяжелый физический труд, хроническая усталость;
  • скудный рацион, вредные привычки;
  • кислородное голодание.

Правильно работающая иммунная система может эффективно распознавать по своей базе огромное количество патогенов. Для улучшения чувствительности очень важна работа над общим оздоровлением организма.

Чем укрепить иммунитет

Организм оздоравливается при регулярной активности, особенно на свежем воздухе. Ткани насыщаются кислородом, улучшается обмен веществ, повышается тонус. Для укрепления иммунитета можно использовать различные эфирные масла, периодически устраивая сеансы ароматерапии с лавандой, чайным деревом, мятой, розмарином. В качестве диетической добавки эффективно масло черного тмина, которое вы можете приобрести на сайте Makeup.com.ua.

Масло черного тмина – польза:

  • богатый состав: Омега-6 и Омега-9 полиненасыщенные жирные кислоты, витамины A, E и D, бета-каротин, кальций, фосфор, железо, медь;
  • антиоксидантное и противовоспалительное действие;
  • формирует надежную защиту от патогенной микрофлоры, вирусов, бактерий;
  • укрепляет иммунитет, способствует балансу уровня холестерина и сахара в крови;
  • оздоровление сердечно-сосудистой системы;
  • поддержание выработки инсулина поджелудочной железой;
  • противоотечное действие, снижение веса, поддержание здоровья легких, нормализация артериального давления.

Использовать масло черного тмина можно и во время простуд. Оно уменьшает воспаление дыхательных путей, уменьшает заложенность носа, способствует скорейшему выздоровлению. Не забывайте о сбалансированном питании. Пусть в вашем рационе будет достаточное количество овощей и белковой пищи (рыба, бобовые, грибы и т.д.), а также фруктов, богатых витамином С. Будьте здоровы!