Пандемия короновируса и экономический кризис. Как они связаны? ВИДЕО

610
0

Шеф-редактор газеты «Позиция» Сергей Знаменский рассказал о первопричинах экономического кризиса и о том, как он связан с пандемией коронавируса. 

По мнению Знаменского, надвигающийся экономический кризис был неизбежным и связано это с тем, что капиталистическая система устройства мира далека от идеала.

Мировой кризис грозит закрытием предприятий и ростом безработицы. Кризисные явления почувствуют все отрасли мировой экономики, но выжить смогут только крупные, транснациональные корпорации.

Знаменский поделился статистикой о смертности от испанского, гонконгского, птичьего и свиного гриппа и рассказал о влиянии пандемий на мировую экономику.

Шеф-редактор «Позиции» акцентировал внимание на том, что США выделили 2,2 трлн. долларов на смягчение последствий кризиса. Что касается поддержки предприятий и отраслей промышленности, то американская корпорация Boeing получила от правительства около 17$ млрд от государства, в отрасль авиаперевозок была дотирована на 22$ млрд.

Принципиально иная ситуация в Украине, где крупные, градообразующие предприятия практически не получили никакой поддержки от правительства. Кабмин всего лишь освободил предприятия от уплаты налога на землю а также недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, чего конечно же недостаточно.