Пандемия по Запорожски: облздрав переложил всю ответственность на городскую власть и работников «скорой» (ДОКУМЕНТ)

636
0

Департамент здравоохранения Запорожской области решил снять с себя ответственность за жителей региона.

Согласно приказу №375/39от 17 апреля всех больных с негоспитальной пневмонией — даже средней степени — из 16 районов Запорожской области обязаны доставляться каретами скорой помощи в городские больницы: Запорожья, Мелитополя, Бердянска и Токмака.

Об этом сообщает «Актуально» со ссылкой на депутата областного совета Алексея Беликова.

В Запорожской городской больнице №6 сейчас отделение неврологи перепрофилировали под прием больных с пневмониями. Туда и будут доставлять жителей Запорожского, Вольнянского и Новониколаевского районов. 

«Причем перепрофилировали за средства города. Естественно, ни о какой компенсации со стороны области речь не идет», — пишет депутат.

Важно напомнить, что на внеочередной сессии облсовета на нужды запорожской медицины депутаты  выделили 125 млн гривен. Средства выделяли целенаправленно на борьбу с коронавирусной инфекцией, в частности, обеспечение больниц медицинским оборудованием и средствами защиты, так и на поддержку коммунальных некоммерческих предприятий. Возникает логичный вопрос: куда в таком случае пойдут эти деньги.

Кроме этого, как отмечает Беликов, автобусы из районов в город не ходят, как тогда родные у кого нет личного транспорта будут доставлять питание больным лекарства (в случае необходимости). И как они доберутся домой после выписки.

«Об этом в областном департаменте здравоохранения не думают – им главное снять с себя ответственность за людей. И куда в таком случае пойдут деньги, которые на минувшей сессии облсовет выделил на медицину Запорожской области? На премии чиновникам облздрава?», — написал депутат.

Таким образом ответственность за пандемию переложили на сотрудников скорой помощи и отчасти на городскую власть вместе с городским департаментом здравоохранения.