Перспективы развития IT-индустрии в Украине в 2020 году

1136
0

IT-индустрия – это одно из самых перспективных направлений на украинском рынке. Она быстро развивается и продолжает закреплять свои позиции на международной арене. Специалисты IT-рекрутингового агентства The Gravity Agency поделились, какие изменения ожидают сектор информационных технологий в 2020 году.

Повышение спроса на мобильные гаджеты

Мобильные устройства прочно держат свои лидирующие позиции по продажам – они продолжают расти, несмотря на то что почти у каждого уже имеется личный гаджет. При этом увеличивается не только их количество, но и функциональность – на современных смартфонах и планшетах можно делать почти все, для чего раньше был необходим компьютер.

Несмотря на постоянный высокий спрос, рынок мобильных устройств перенасыщен, постоянно идет борьба за потребителей. В 2019 году производители уже успели удивить высококлассными камерами, не уступающими профессиональным фотоаппаратам по качеству съемок, и гибкими экранами смартфонов. Прогнозируется, что в 2020 году эта борьба будет продолжаться – фирмы будут предлагать новые решения, стремясь повысить свои продажи.

Все это способствует тому, что спрос на айтишников постоянно растет. Динамично развивающаяся ниша мобильных устройств обеспечивает IT-специалистов разных направлений работой и высокими окладами.

Проблема защиты информации

Глобальная компьютеризация привела к созданию огромного количества баз данных. В них хранятся личные данные клиентов, защита которых является первостепенной задачей IT-работы.

Таким образом, один из главных трендов 2020 года – сохранение конфиденциальности с возможностью простого и постоянного доступа к данным.

Необходимость в комплексных решениях (надежных, защищенных и при этом гибких) приводит к повышенному спросу на айтишников. Востребованными являются не только специалисты по киберзащите, но также дизайнеры, разработчики ПО и иные смежные специальности. Основные требования к кадрам:

  • максимальная оптимизация работы;
  • упрощение интерфейса;
  • обеспечение слаженной работы системы.

Все эти факторы способствуют тому, что работа в IT в Запорожье и других городах Украины будет оплачиваться намного лучше, по сравнению с другими сегментами рынка.

Умные технологии

Технология IoT продолжает набирать популярность не только в профессиональных сферах, но и в домашнем использовании. Интернет вещей позволяет объединить в одну сеть разную технику в доме (телевизор, холодильник и т.д.) и управлять ею удалённо. Это одна из новейших технологий, поэтому в 2020 году ее развитие будет одним из основных трендов. А это значит, что будет повышенный спрос на айтишников, которые смогут выполнить поставленные задачи.

Высокоскоростной интернет

Во многих странах привычный 4G считается устаревшим. В 2020 году прогнозируется внедрение на территории Украины интернета 5G, который предполагает целый ряд преимуществ:

  • высокая скорость – она будет минимум в 2 раза превышать текущую;
  • минимальные задержки – на обработку информации сети пятого поколения понадобится всего 1 мс, тогда как в 4G в среднем требуется 20—40 мс;
  • большая емкость – сеть позволит обеспечивать связью сотни тысяч и даже миллионов устройств одновременно;
  • мобильность – 5 поколение сети будет поддерживать обмен данными на скорости до 500 км/ч;
  • энергоэффективность – обеспечивает снижение скорости разряда аккумуляторов.

Внедрение таких технологий возможно только с помощью высококлассных специалистов IT-индустрии. Поэтому в 2020 спрос на айтишников в Украине году будет по-прежнему расти.