По итогам Пасхи: против храмов московского патриархата открыто пять дел

518
0

Полиция расследует нарушение карантина, которое произошло в лаврах и храмах Московского патриархата.

Во время Пасхальных богослужений полиция зафиксировала 19 нарушений карантина, в пяти случаях были возбуждены уголовные дела. Об этом в понедельник, 20 апреля, сообщает Нromadske со ссылкой на комментарий советника министра внутренних дел Юрия Тандита.

Отмечается, что четыре дела были возбуждены в Донецкой области и одно в Тернопольской.

Все пять уголовных дел связаны с нарушениями в церквях Украинской православной церкви Московского патриархата. Наиболее грубые нарушения были в Почаевской лавре на Тернопольщине и в Святогорской лавре в Донецкой области. Дела возбуждены по статье 325.

Тандит подчеркнул, что прежде всего речь идет о решении настоятелей конкретных храмов, которые по своему усмотрению допустили большое скопление людей в церквях.

«Вопрос у нас к настоятелям, к тем, кто сознательно запустил людей, хотя знали, что есть карантинные мероприятия. И священники все равно нарушили карантин», — сказал Тандит.

Однако в целом МВД положительно оценивает ситуацию с празднованием Пасхи в храмах УПЦ МП. Ведомство также благодарно ПЦУ, Греко-католической церкви, Римо-католической церкви и протестантам за соблюдение карантина.

Если в прошлом году в пасхальных мероприятиях приняли участие почти 7 млн человек, то в этом году только 130 тысяч.