Под Киевом санитарке бросили «коктейль Молотова»: подробности коронавирусного скандала

655
0

Санитарка из села Черногородка Киевской области, которая работает в Киеве, заявила, что односельчане угрожают ей, из страха заразиться от нее коронавирусом, а соседи пытались поджечь ее дом.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на Страна.

Сотрудники клинической больницы №5 контактировали с пациентами, у которых позже подтвердился коронавирус. Все врачи сдали тест. В результате среди них выявили 9 инфицированных. Пятеро человек сейчас лечатся в стационаре.

У трех санитарок из Макаровского района тест показал отрицательный результат, и они продолжают работать, помогая спасать жизни людей. Однако глава села, откуда женщины ездят на работу, запретил им выходить из дома.

На днях одной из санитарок из Черногородки во двор бросили коктейль Молотова. Женщина попыталась вызвать полицию, но та отказалась приехать. При этом она элементарно не может выйти из дому за продуктами.

— Сегодня мне бросили солярку в окно, не пустили в магазин, мне пришлось ехать в другое село. Мне нужно же купить хлеб. Что мне делать? Это какой-то дурдом. Мне угрожают сжечь хату. Соседи говорят, чтобы я не подходила, потому что я больна коронавирусом, — описывает женщина ситуацию.

При этом глава села, к которому она обратилась, не только не помог, а заявил, что, если увидит ее на улице, она заплатит штраф 17 тысяч.

— Я приехала к главе сельсовета, а он мне сказал, чтобы я сидела дома на самоизоляции. Но я хочу есть, что мне делать? Мне страшно. Неизвестно, что мне подбросят завтра. Вы мне расскажите, что мне делать? Я проживаю одна с котом. Кто меня защитит? — жалуется санитарка.

Глава сельсовета Черногородки Виктор Логвиненко прокомментировал скандал. Он обвиняет Елену в нарушении самоизоляции и отрицает, что ей хотели сжечь дом. Мужчина пояснил, что санитарка должна была находиться на самоизоляции, так как подозрение на коронавирус якобы было у ее сожителя.

— Никто ничего не хотел жечь, никто никуда не бросал. Нет, может и бросили, но это же не бензин, бутылка с соляркой никогда не загорится», — сказал он, добавив, что люди сделали это в качестве предупреждения.

После скандала, который попал в сеть, Логвиненко позвонил женщине с извинениями и сказал, что она «может идти в магазин».