Покупаем матрас: факторы, влияющие на выбор

960
0

Правильно обустроенное спальное место обеспечивает крепкий и здоровый сон, поэтому очень важно подобрать подходящий матрас Дормео в Украине. Именно от него зависит правильное расположение тела во время сна, полноценное расслабление всех мышц и комфорт ночного отдыха.

Выбор изделия стоит начать с его конструкции. Существует две группы: беспружинные и пружинные. Как понятно из названия, первый вариант не содержит пружин. Внутри него чередуются материалы различной плотности, обеспечивающие эластичность, надежность и удобство транспортировки. А еще эти изделия не издают скрип во время движения на них.

Пружинные конструкции предусматривают наличие внутри прочной металлической закаленной проволоки со специальным антикоррозийным покрытием. Они в свою очередь тоже делятся на два вида:

  1. блок зависимых пружин — матрас пружинный 190 90 состоит из соединенных друг с другом пружин. При нажатии на одну из них сжимаются все;
  2. независимые пружинные блоки — вся конструкция состоит из отдельных блоков, содержащих не соединенные между собой пружины. Удобна тем, что при неисправности одного блока весь матрас не потеряет своих ортопедических свойств.

Еще один важный фактор — это возраст человека. В каталоге специализированных магазинов вы найдете специальные виды для детей, обеспечивающие правильное положение во время сна и препятствующие искривлению позвоночника. Для людей пожилого возраста стоит подобрать беспружинное изделие, поскольку для них характерна высокая степень анатомичности.

беспружинные матрасы

Жесткость матраса стоит выбирать, учитывая вес спящего человека. Для весовой категории 40-60 кг лучше выбирать мягкие или средней жесткости модели, поскольку под такой нагрузкой жесткий матрас не обеспечит правильный прогиб под телом. Людям с весом 60-90 кг подходит любой вид, поэтому можно опираться исключительно на собственное удобство. Людям с весом от 90 кг стоит приобрести жесткий матрас с крепким пружинным блоком, который сумеет поддерживать позвоночник в оптимальном положении.

Если вы приобретаете изделие для двуспальной кровати, где спят люди с большой разницей в весе, можно приобрести двухполосный матрас, две половины которого обладают разной степенью жесткости.

Выбираем наполнитель для матраса: основные материалы

Свойства изделия и его удобство во многом зависят от наполнителя. Сейчас все реже используются натуральные материалы: производители часто отказываются от них в пользу гипоаллергенного синтетического наполнителя. Хотя нельзя категорично заявить о полном переходе на синтетику.

наполнение матраса

Итак, самые распространенные виды наполнителей:

  • латекс — легкий, пористый, хорошо пропускает воздух, не вызывает аллергию. Не имеет химического запаха и не впитывает посторонние ароматы. Способствует улучшению кровообращения путем равномерного распределения нагрузки;
  • кокосовая койра — крепкий, надежный материал с высокой степенью упругости. Натуральный, не гниет, гипоаллергенный, обеспечивает хороший воздухообмен, не деформируется;
  • сизаль — натуральный наполнитель, гораздо мягче и эластичнее койры. Отлично пропускает воздух, не задерживает влагу. Ценится за высокую износостойкость;
  • войлок — редко применяется как самостоятельный наполнитель. Обычно используется в паре с более мягкими материалами для закручивания пружин и продления срока службы. Обладает высокой жесткостью и упругостью;
  • ортопедическая пена — синтетика с пористой структурой. Обеспечивает отличную эластичность и высокую воздухопроницаемость, мгновенно реагирует на нагрузку и быстро восстанавливается после деформации;
  • пена Memory — инновационный искусственный материал, сильно напоминающий предыдущий вариант. Главное отличие — функция памяти: самостоятельно подстраивается под особенности тела спящего. Позволяет регулировать температуру спального места.

Теперь вы точно знаете, как подобрать идеальный матрас для здорового сна.