Психосоматические расстройства личности

482
0

Человек подвергается стрессам в течение всей своей жизни. Даже радость – уже стрессовая ситуация, что говорить о негативно окрашенных событиях. Реакции на внешние раздражители могут быть разными – от желания уничтожить источник опасности до бегства. При стрессе мозг обычно объявляет боевую готовность номер 1. Мышцы напрягаются, в кровь начинают поступать гормоны, которые должны помочь справиться с непростой ситуацией. В итоге сердце бьется сильнее и чаще, дыхание учащается, выделяется пот. Человек готов действовать, но может и оставаться на месте (например, его кто-то опередил). Итог – мозг дает отбой, ситуация постепенно нормализуется. Опасность тут в том, что могут возникать сбои в саморегуляции организма.

Признаки психосоматики различны, все они указывают на определенные проблемы со здоровьем, которые «сидят» намного глубже внешних проявлений. Основные симптомы, которые должны насторожить вас:

  • постоянные скачки давления;
  • боли в шее и спине (при тревоге мы поднимаем плечи, как будто пытаясь спрятать в них голову);
  • мигрени;
  • кашель (как результат нарушения функции дыхательной системы)
  • гипервентиляция по причине недостатка воздуха (хочется вдыхать глубже и глубже)
  • синдром раздраженного кишечника (диарея, боли, урчание в животе);
  • язва желудка (ее провоцирует выброс желудочного кислого сока);
  • диарея и запор (как результат нарушения функция желудочно-кишечной системы);
  • проблемы с сердцем, сосудами.

Поскольку в стрессе сильно прыгает содержание глюкоза и инсулина, возможно развитие сахарного диабета. К психосоматическим относят широкий перечень заболеваний – мигрени, панкреатит, бесплодие, сексуальные дисфункции, проблемы с менструальным циклом и многие другие.

Вы должны понять, что, если многолетние хождения по врачам не приносят результатов, вы ищете не там. Согласно разным данным, психосоматический характер носит примерно половина всех диагностированных патологий. Для исцеления мало работать с телом – нужно найти внутреннюю причину, устранить ее и восстановиться.

Профессиональная психосоматическая помощь должна быть комплексной – с психологом и обычным терапевтом, семейным врачом. Настраивайтесь на длительную и непростую работу – только в таком случае вы можете получить нужные результаты. Устранив внутреннюю причину проблем, вы навсегда забудете о ее негативных внешних проявлениях.