Украине грозит обезвоживание: гидрологи и экологи дали печальный прогноз

1330
0

В Украине зафиксировали самый низкий уровень воды в реках за сто лет.

Бесснежная и теплая зима спровоцировала значительное обмеление рек и озер в Украине, и в бассейнах водных артерий страны сложилась неблагоприятная гидрологическая ситуация. Это грозит экологической катастрофой и существенно ухудшить экономику государства.

По мнению начальника отдела гидрологических прогнозов Укргидрометцентра ГСЧС Виктории Бойко, для сельского хозяйства могут ограничиваться объемы воды, вводить лимиты или ограничения на водоснабжение.

Об этом передает «Радио Свобода».

Кроме того, так как вода зимой не промерзала — она не очищалась естественным путем.

Редкие дожди в марте и апреле вместе с сильным ветром преподнесли Украине такое довольно редкое для страны явление, как пылевая буря. По мнению специалистов, это может говорить о существенном пересушивании почв уже в середине весны.

В бассейне Днепра складывается сложная гидрологическая ситуация.

— Максимум суточного притока воды в Киевское водохранилище сформировался на 30-31 марта величине в 950 м3/с (норма 4200 м3/с) — это один из самых низких максимумов за последние 100 лет, — отмечают гидрологи.

Сейчас в среднем водность Днепра в створе (условный поперечный разрез водоема) Киева равна 23% апрельской нормы и будет близкой к критерию маловодья — гидрологической засухи.

К предельным значениям приблизилась водность Десны: максимальный уровень этой весной на 74 см ниже самого низкого значения за весь период наблюдения.