В Министерстве юстиции напомнили про алименты

633
0

Карантин — не основание для освобождения от обязанности платить алименты на содержание своих детей.

Это подчеркивает пресс служба межрегионального управления Министерства юстиции.

В случае возникновения задолженности получатель алиментов имеет право на взыскание неустойки (пени). Она составляет 1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки, но не более 100% задолженности.

Более того, в случае задолженности по уплате алиментов более четырех месяцев плательщику алиментов могут установить ограничения по выезду за границу, управление транспортными средствами, пользование оружием, права охоты.

А в случае уклонения от уплаты алиментов более 6 месяцев — возможна и уголовная ответственность до двух лет ограничения свободы, говорится в сообщении управления Минюста.

В период временного карантина все принудительные меры тоже применяют.

В то же время в управлении Минюста отмечают: учитывая, что во время карантина возросло количество увольнений, уменьшения зароботной платы, а работников отправляют в отпуск за свой счет — у плательщиков алиментов появились основания для освобождения от ответственности.

Также предусмотрена возможность увеличения или уменьшения размера алиментов по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов — в случае изменения материального или семейного положения одного из них», — отмечается в сообщении.

Таким образом, пандемия коронавируса — не основание для прекращения обязательств по уплате алиментов, но может быть основанием для пересмотра их размера, а также освобождения от ответственности за неисполнение соответствующего долга.